Last Updated: October 11, 2026

Dainik Savera Times Logo

ब्राजील में चीनी कंपनी की हिस्सेदारी वाली बुज़ियोस-6 परियोजना का संचालन शुरू

January 3, 2026

ब्राजील में चीनी कंपनी की हिस्सेदारी वाली बुज़ियोस-6 परियोजना का संचालन शुरू

ब्राजीलियन पेट्रोलियम कंपनी (पेट्रोब्रास) ने 2 दिसंबर को घोषणा की कि ब्राजील में बुज़ियोस-6 परियोजना, जिसमें चाइना नेशनल ऑफशोर ऑयल कॉर्पोरेशन (CNOOC) की हिस्सेदारी है और निर्माणाधीन है, ने आधिकारिक तौर पर 31 दिसंबर, 2025 को उत्पादन शुरू कर दिया। यह परियोजना ब्राजील के दक्षिणपूर्वी जलक्षेत्र में स्थित सैंटोस बेसिन में है, जिसकी परिचालन जल गहराई 1,900 से 2,200 मीटर है। इस परियोजना का उ‌द्देश्य प्रतिदिन लगभग 25,000 टन कच्चे तेल और 72 लाख घन मीटर प्राकृतिक गैस का उत्पादन करना है।

परियोजना के छठे चरण के चालू होने के साथ, बुज़ियोस तेल क्षेत्र की दैनिक उत्पादन क्षमता 11 लाख बैरल से अधिक हो जाएगी। पेट्रोब्रास के बुज़ियोस ऑयलफील्ड के महाप्रबंधक लुइज़ श्मार ने कहा कि छठे चरण की परियोजना में ऊर्जा संरक्षण और कार्बन उत्सर्जन में कमी लाने के लिए हीट रिकवरी और क्लोज्ड फ्लेयर जैसी तकनीकों को अपनाया गया है, जिससे ऊर्जा दक्षता में उल्लेखनीय सुधार हुआ है और कार्बन उत्सर्जन में कमी आई है।

यह ब्राजील और चीन के बीच घनिष्ठ सहयोग और उत्कृष्ट क्रियान्वयन का एक सफल उदाहरण है। वहीं, CNOOC ब्राजील के महाप्रबंधक हुआंग येहुआ ने बताया कि CNOOC अति-गहरे जलक्षेत्रों के विकास में ब्राजील के साथ सहयोग को सक्रिय रूप से बढ़ावा दे रहा है। उ‌द्देश्य है कि तेल और गैस संसाधन विकास, तकनीकी नवाचार और हरित एवं निम्न कार्बन परिवर्तन के समन्वित विकास को प्राप्त किया जा सके।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें