विज्ञापन

कोलकाता स्थित चीनी कौंसुलेट जनरल ने चीन-भारत राजनयिक संबंध स्थापना की 75वीं वर्षगांठ पर सत्कार समारोह आयोजित किया

China-India diplomatic relations: भारत के कोलकाता स्थित चीनी जनरल कौंसुलेट ने 31 मार्च को चीन और भारत के बीच राजनयिक संबंधों की स्थापना की 75वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में सत्कार समारोह का आयोजन किया। पश्चिम बंगाल के लोक स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के प्रधान सचिव सुरेंद्र गुप्ता, विधायक और पूर्व राज्य सभा सदस्य विवेक गुप्ता, पूर्व.

- विज्ञापन -

China-India diplomatic relations: भारत के कोलकाता स्थित चीनी जनरल कौंसुलेट ने 31 मार्च को चीन और भारत के बीच राजनयिक संबंधों की स्थापना की 75वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में सत्कार समारोह का आयोजन किया।

पश्चिम बंगाल के लोक स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के प्रधान सचिव सुरेंद्र गुप्ता, विधायक और पूर्व राज्य सभा सदस्य विवेक गुप्ता, पूर्व विधायक दिनेश बजाज, कोलकाता स्थित विदेश मंत्रालय के सचिवालय के उप निदेशक रवि रंजन पंडित और प्रसिद्ध बंगाली कवि सुबोध सरकार, फिल्म अभिनेत्री रितुपर्णा सेनगुप्ता समेत 200 से अधिक मेहमानों ने इसमें भाग लिया।

इस मौके पर जनरल कौंसुलर श्यू वेई ने भाषण देते हुए कहा कि पिछले 75 सालों में चीन और भारत के बीच संबंध कठिनाइयों के साथ आगे बढ़ रहे हैं। उतार-चढ़ाव और मुश्किलों के बावजूद अच्छे पड़ोसियों जैसे मैत्रीपूर्ण संबंध और समान जीत वाला सहयोग हमेशा मुख्य विषय रहे हैं।

श्यू वेई ने आगे कहा कि मजबूत चीन-भारत संबध न सिर्फ दोनों देशों के लोगों के मूल हितों के अनुरूप है, बल्कि एशिया यहां तक कि पूरी दुनिया के विकास के लिए भी महत्वपूर्ण है। कोलकाता स्थित चीनी जनरल कौंसुलेट लगातार पूर्वी भारत के विभिन्न जगतों के दोस्तों के साथ सहयोग करेगा और एक साथ चीन-भारत मित्रता बढ़ाएगा।

वहीं, सुरेंद्र गुप्ता ने कहा कि दुनिया में मुख्य आर्थिक शक्तियां होने के नाते क्षेत्रीय और विश्व शांति, स्थिरता और अनवरत विकास में चीन और भारत की साझा जिम्मेदारी है। पश्चिम बंगाल चीन के साथ आदान-प्रदान और सहयोग मजबूत करना चाहता है, ताकि दोनों देशों का समान विकास बढ़ सके।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

Latest News