Site icon Dainik Savera Times

चीन और जर्मनी में सहयोग की भारी संभावनाएं हैः वांग यी

चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने 23 जनवरी को पेइचिंग में जर्मनी के चांसलर के विदेशी मामले सलाहकार जेन्स प्लॉटनर से भेंट करते समय कहा कि चीन और जर्मनी सहयोग की भारी संभावनाओं वाले साझेदार हैं। दोनों देशों के विकास एक दूसरे के लिए चुनौती के बजाय मौका है ।दोनों पक्षों को सही पहचान पर कायम रहकर खुले ,विवेकपूर्ण भावना और बाज़ार सिद्धांत से व्यावहारिक सहयोग बरकरार रखना चाहिए ताकि दोनों देशों के आर्थिक विकास और वैश्विक आर्थिक बहाली को बढ़ावा मिले ।

वांग यी ने कहा कि चीन और जर्मनी अब विश्व की दूसरी और तीसरी सब से बड़ी अर्थव्यवस्था है और वैश्विक प्रभाव संपन्न बड़े देश हैं ।दोनों देशों के संबंधों का वैश्विक महत्व है ।चालू साल चीन जर्मनी चौतरफा रणनीतिक साझेदारी की स्थापना की 10वीं वर्षगांठ है ।वर्तमान स्थिति में चीन जर्मनी संबंध का स्थिर विकास करना न सिर्फ दोनो देशों और दोनों देशों की जनता के लिए अधिक लाभ लाएगा ,बल्कि विश्व में अधिक स्थिरता और निश्चितता डालेगा ।

प्लॉटनर ने कहा कि जर्मनी चीन के साथ संबंध को बहुत महत्व देता है औऱ जर्मनी-चीन आर्थिक व व्यापारिक सहयोग का सकारात्मक मूल्यांकन करता है ।जर्मनी चीन के साथ रणनीतिक वार्ता मज़बूत कर विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग का विस्तार करने को तैयार है ।

(साभार—-चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग) 

Exit mobile version