Site icon Dainik Savera Times

कीव पर रूस का बड़ा हवाई हमला… दो नागरिकों की हुई मौत, कई घायल

Ukraine Air Attack

इंटरनेशनल डेस्क: यूक्रेन की राजधानी कीव एक बार फिर रूसी हमलों की चपेट में आ गई है। रूस ने बड़े पैमाने पर मिसाइल और ड्रोन हमले किए, जिससे शहर के कई हिस्सों में आग लग गई और दो लोगों की मौत हो गई। अधिकारियों के अनुसार, यह हमला पिछले दिन हुए भीषण हवाई हमले की ही कड़ी में था, जिसे युद्ध के तीन वर्षों में अब तक का सबसे बड़ा हमला बताया गया था।

कीव क्षेत्रीय प्रशासन के प्रमुख तैमूर तकाचेंको ने हमले में दो नागरिकों के मारे जाने की पुष्टि की। उन्होंने इसे “रूस द्वारा की गई एक गंभीर और दर्दनाक क्षति” बताते हुए मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त की। रिपोर्ट के अनुसार, इस हमले में कम से कम 13 लोग घायल हुए हैं और कई आवासीय व व्यावसायिक इमारतें आग की चपेट में आ गई हैं।

कीव के मेयर विताली क्लित्स्को ने जानकारी दी कि

शेवचेनकिव्स्की जिले में एक बहुमंजिला इमारत में आग भड़क उठी, जहां राहत और बचाव कार्य जारी है। उन्होंने बताया कि घायलों में तीन लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं।

रूस हाल ही में अपनी हवाई ताकत बढ़ाते हुए यूक्रेनी वायु रक्षा प्रणाली को कमजोर करने का प्रयास कर रहा है। यूक्रेन की वायुसेना ने बुधवार को दावा किया था कि रूस ने मंगलवार रात को 728 ड्रोन (जिनमें ‘शाहिद’ और ‘डिकॉय’ ड्रोन शामिल थे) और 13 मिसाइलें दागीं।

-यूक्रेनी राष्ट्रपति ने दी जानकारी

यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने बताया कि लुत्स्क शहर, जो पोलैंड और बेलारूस की सीमा के पास स्थित है, सबसे अधिक प्रभावित हुआ है। इसके साथ ही देश के दस अन्य क्षेत्रों में भी गंभीर हमले हुए हैं।

इसके अलावा, रिपोर्टें बताती हैं कि रूस ने 1,000 किलोमीटर लंबी अग्रिम मोर्चे पर भी एक नया सैन्य अभियान शुरू किया है, जिससे यूक्रेन की सुरक्षा और अधिक खतरे में है।

अमेरिकी प्रतिक्रिया और सैन्य सहायता में बदलाव

दूसरी ओर, अमेरिका की भूमिका को लेकर भी नया मोड़ देखने को मिला है। पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सार्वजनिक रूप से रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को लेकर अपनी नाखुशी जाहिर की है। अमेरिकी प्रशासन ने हाल ही में यूक्रेन को हथियारों की आपूर्ति फिर से शुरू कर दी है। इस सप्लाई में 155 मिमी गोला-बारूद और जीएमएलआरएस (Guided Multiple Launch Rocket System) जैसे सटीक रॉकेट शामिल हैं।

गौरतलब है कि कुछ सप्ताह पहले ही अमेरिकी रक्षा विभाग ने यूक्रेन को कुछ हथियारों की आपूर्ति रोक दी थी, यह चिंता जताते हुए कि अमेरिका का खुद का हथियार भंडार सीमित हो चुका है। लेकिन रूस के हालिया आक्रामक रुख को देखते हुए यह फैसला पलटा गया है।

Exit mobile version