Site icon Dainik Savera Times

US Air Strikes: हूतियों पर बरपाया कहर… सना में किए भीषण अमेरिकी हवाई हमलों, 1 की मौत अन्य कई घायल

US Air Strikes On Houthis: यमन की राजधानी सना में अमेरिकी हवाई हमलों में एक व्यक्ति की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। हौथी नियंत्रित स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि हमले आवासीय क्षेत्रों और अन्य स्थानों पर किए गए।

अमेरिका ने अल-नहदा क्षेत्र के एक घर को बनाया निशाना 

रिपोर्टों के अनुसार, बुधवार को स्थानीय लोगों ने बताया कि हमलों में सना के केंद्र में स्थित अल-नहदा क्षेत्र के एक घर को निशाना बनाया गया। इस बीच, अमेरिका ने सना और उसके आसपास के कई इलाकों पर लगभग 20 हवाई हमले किये। इनमें माउंट नुक़ुम में स्थित अल-हफ़ा सैन्य अड्डा और बानी हशिश, निहाम और मन्खा जैसे जिले शामिल हैं।

बताया गया कि पूरे शहर में लड़ाकू विमानों और विस्फोटों की आवाजें सुनी गईं। 15 मार्च को अमेरिकी सेना ने हौथी मिलिशिया पर फिर से हवाई हमले किये। इसका उद्देश्य उन्हें लाल सागर में इजरायली ठिकानों और अमेरिकी युद्धपोतों पर हमला करने से रोकना था। हौथियों का साना सहित उत्तरी यमन के अधिकांश भाग पर नियंत्रण है। उन्होंने कहा है कि यदि इजरायल गाजा पट्टी में युद्ध रोक दे तथा वहां आवश्यक खाद्यान्न और दवाइयां भेजने की अनुमति दे, तो वे भी अपने हमले रोक देंगे।

दो सप्ताह में चौथी घटना…

हौथी विद्रोहियों ने रविवार रात कहा कि उन्होंने यमन के हज्जा प्रांत में एमक्यू-9 रीपर ड्रोन को मार गिराया। हज्जाह प्रांत यमन के उत्तर-पश्चिम में लाल सागर के पास और सऊदी अरब की सीमा पर स्थित है। हौथी सैन्य प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल याह्या सारी ने एक पूर्व-रिकॉर्डेड वीडियो संदेश में कहा कि यह गोलीबारी दो सप्ताह में विद्रोहियों द्वारा की गई चौथी घटना है। सारी ने कहा कि विद्रोहियों ने ड्रोन को ‘स्थानीय स्तर पर निर्मित मिसाइल’ से निशाना बनाया। हूथियों के पास ईरानी मिसाइल 358 के समान सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइलें हैं, जो विमानों को मार गिराने में सक्षम हैं।

ईरान ने विद्रोहियों को हथियार देने से इनकार किया है, लेकिन तेहरान द्वारा निर्मित हथियार युद्ध के मैदान में तथा संयुक्त राष्ट्र के हथियार प्रतिबंध के बावजूद यमन में शिया हौथी विद्रोहियों को भेजे जा रहे जहाजों पर पाए गए हैं। यह नया हवाई हमला तब शुरू हुआ जब विद्रोहियों ने धमकी दी कि यदि इजरायल ने गाजा पट्टी में सहायता पहुंचाने में बाधा डाली तो वे फिर से ‘इजरायली’ विमानों को निशाना बनाएंगे। विद्रोहियों ने ‘इज़राइली विमान’ की स्पष्ट परिभाषा नहीं दी है, जिसका अर्थ यह है कि संभव है कि वे कई विमानों को निशाना बनाते हों।

हौथी विद्रोहियों ने नवंबर 2023 से जनवरी 2024 तक मिसाइलों और ड्रोन से 100 से अधिक वाणिज्यिक जहाजों को निशाना बनाया, जिनमें से दो डूब गए और चार नाविक मारे गए। उन्होंने अमेरिकी युद्धपोतों को भी निशाना बनाया, लेकिन वे सफल नहीं हुए।

Exit mobile version