US bans Chinese Refineries : अमेरिका ने ईरान से एक अरब अमेरिकी डॉलर से अधिक मूल्य का तेल खरीदने के कारण एक चीनी रिफाइनरी पर प्रतिबंध लगा दिया है। अमेरिकी ट्रेजरी विभाग ने कहा कि यह धनराशि ईरानी सरकार और ईरान समर्थित आतंकवादी समूहों को वित्तीय सहायता प्रदान करती है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के प्रशासन के अनुसार, जिस रिफाइनरी पर प्रतिबंध लगाया गया है, उसने ईरान से कच्चे तेल की दर्जनों खेपें प्राप्त की थीं, जिनकी कीमत एक अरब अमेरिकी डॉलर से अधिक है। अमेरिकी अधिकारियों के अनुसार, कुछ शिपमेंट ईरान के अर्धसैनिक बल, रिवोल्यूशनरी गार्ड से जुड़ी एक कंपनी से थे। प्रतिबंध सूची में कई कंपनियों और जहाजों के नाम शामिल हैं।
वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट द्वारा जारी एक बयान में कहा गया, “कोई भी रिफाइनरी, कंपनी या दलाल जो ईरान से तेल खरीदता है या उसके व्यापार में मदद करता है, वह खुद को गंभीर जोखिम में डाल रहा है।” उन्होंने कहा, “अमेरिका ईरान की तेल आपूर्ति श्रृंखला में मदद करने वाले सभी तत्वों को रोकने के लिए प्रतिबद्ध है। ईरान पर यमन के हौथी विद्रोहियों, लेबनान के हिजबुल्लाह और गाजा के हमास जैसे चरमपंथी संगठनों का समर्थन करने का आरोप है।
मेष: दिन शुभ रहेगा...