वॉशिंगटन, DC: वेनेजुएला की विपक्षी नेता मारिया कोरिना मचाडो ने गुरुवार (स्थानीय समय) को व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात की। अल जज़ीरा की रिपोर्ट के अनुसार, ट्रंप के वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को पकड़ने के लिए अमेरिकी सैन्य ऑपरेशन का निर्देश देने के बाद यह उनकी पहली आमने-सामने की मुलाकात थी।
ट्रंप से मिलने के बाद व्हाइट हाउस से निकलते हुए मचाडो ने कहा, “हम वेनेजुएला की आज़ादी के लिए राष्ट्रपति ट्रंप पर भरोसा कर रहे हैं।” अल जज़ीरा की रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने अपना नोबेल शांति पुरस्कार पदक अमेरिकी राष्ट्रपति को भेंट किया।
इस बीच, गुरुवार (स्थानीय समय) को व्हाइट हाउस के बाहर समर्थक इकट्ठा हुए और वेनेजुएला की मौजूदा सरकार के खिलाफ कार्रवाई की मांग की। वे अपने देश में आज़ादी और राजनीतिक बदलाव की मांग करते हुए झंडे लहरा रहे थे।
एक समर्थक, एड्रियाना मोलिनेरो ने ANI को बताया, “मैं तीन साल से अमेरिका में हूँ, और मैं अभी यहाँ इसलिए हूँ क्योंकि मैं वापस जाना चाहती हूँ और अपने देश के पुनर्निर्माण का हिस्सा बनना चाहती हूँ। मेरे बहुत से दोस्त हैं जिन्होंने लड़ाई लड़ी, जो मारे गए, जो अभी जेल में हैं सिर्फ इसलिए क्योंकि वे अलग तरह से सोचना चाहते हैं… हम सिर्फ आज़ादी चाहते हैं और खुद को व्यक्त करना चाहते हैं। मैं मारिया कोरिना मचाडो को धन्यवाद देना चाहती हूँ। वह अभी वेनेजुएला में सबसे बड़ी नेता हैं, और डोनाल्ड ट्रंप और मार्को रुबियो को हमारे मकसद में मदद करने के लिए धन्यवाद।”
एक अन्य समर्थक, इसाबेल हेयक ने ANI को बताया, “मुझे मारिया कोरिना मचाडो पर पूरा भरोसा है। वह सभी वेनेजुएलावासियों की आस्था का एक बड़ा प्रतिनिधित्व हैं। वह एक सच्ची नेता हैं… वह राष्ट्रपति ट्रंप को यह समझाएंगी कि लोग उनका सम्मान करते हैं, और लोग उनका भी सम्मान करते हैं, और दुर्भाग्य से, वेनेजुएला की मौजूदा कब्ज़ा करने वाली, डेल्सी रोड्रिग्ज, वह व्यक्ति नहीं है जिसकी वेनेजुएला को ज़रूरत है, चाहता है, और जिसके वह हकदार है। हम डोनाल्ड ट्रंप के हकदार हैं, हम मारिया कोरिना मचाडो के हकदार हैं, हम मार्को रुबियो को धन्यवाद देते हैं।”
इससे पहले पत्रकारों को संबोधित करते हुए, अमेरिकी राष्ट्रपति ने उन्हें “बहुत अच्छी महिला” बताया, लेकिन कहा कि देश का नेतृत्व करने के लिए उनके पास “देश के अंदर ज़रूरी समर्थन या सम्मान नहीं है”।
मचाडो ने, अपनी ओर से, पहले फॉक्स न्यूज़ कार्यक्रम हैनिटी में कहा था कि वह वेनेजुएला के नेता निकोलस मादुरो को पकड़ने के लिए ट्रंप को “व्यक्तिगत रूप से” धन्यवाद देना चाहती हैं।
इस बीच, न्यूयॉर्क स्थित समाचार आउटलेट सेमाफोर की रिपोर्ट के अनुसार, डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन के अनुसार, संयुक्त राज्य अमेरिका ने 500 मिलियन अमेरिकी डॉलर मूल्य के वेनेजुएला के तेल की पहली बिक्री की है। यह डेवलपमेंट दक्षिण अमेरिकी देश के पूर्व नेता निकोलस मादुरो को 11 दिन पहले पकड़े जाने के बाद हुआ है। इसके बाद, ट्रंप ने कहा था कि अमेरिका वेनेजुएला के तेल भंडार पर कंट्रोल कर रहा है और देश की बर्बाद तेल इंडस्ट्री को फिर से बनाने के लिए अमेरिकी कंपनियों को अरबों डॉलर इन्वेस्ट करने के लिए रिक्रूट करेगा, CNN ने रिपोर्ट किया था।

