Last Updated: October 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

Volodymyr Zelensky कर सकते हैं America का दौरा, Ukraine को देंगे 1.8 अरब डॉलर की सहायता

December 21, 2022

Volodymyr Zelensky कर सकते हैं America का दौरा, Ukraine को देंगे 1.8 अरब डॉलर की सहायता

वाशिंगटनः अमेरिका युद्धग्रस्त यूक्रेन को 1.8 अरब डॉलर की सहायता देगा, जिसमें पहली बार उसके लड़ाकू विमानों के लिए एक ‘पैट्रियट’ मिसाइल बैटरी और सटीक निशाना लगाने में सक्षम बम शामिल है। अमेरिकी अधिकारियों ने यह जानकारी दी हैं। यह सहायता ऐसे वक्त में दी जा रही है, जब जाे बाइडेन प्रशासन यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की का वाशिंगटन में स्वागत करने के लिए तैयार है। जेलेंस्की बुधवार को वाशिंगटन की यात्रा करने की योजना बना रहे हैं। कांग्रेस के दो सूत्रों ने इस यात्रा की पुष्टि की है। साथ ही उन्होंने कहा कि जेलेंस्की की यात्रा को सुरक्षा चिंताओं के कारण अंतिम क्षण में रद्द भी किया जा सकता है।

जेलेंस्की यात्रा के दौरान कैपिटल हिल (संसद परिसर) में कांग्रेस को संबोधित करेंगे और राष्ट्रपति जो बाइडेन से मुलाकात करेंगे। प्रतिनिधि सभा की अध्यक्ष नैंसी पेलोसी ने सांसदों को बुधवार शाम के सत्र में मौजूद रहने के लिए प्रोत्साहित किया। अमेरिकी अधिकारियों ने मंगलवार को गोपनीयता की शर्त पर यूक्रेन को दी जाने वाली नई सहायता की जानकारी दी। इस सहायता से संकेत मिलता है कि अमेरिका ने रूस के मिसाइल हमलों से बचने के लिए यूक्रेन की वायु रक्षा प्रणाली को मजबूत करने की कवायद के तौर पर उसे अत्याधुनिक हथियार भेजने का फैसला किया है।

अधिकारियों ने बताया कि इस सहायता पैकेज की बुधवार को घोषणा होने की उम्मीद है। जेलेंस्की और यूक्रेन के अन्य अधिकारियों ने पश्चिमी नेताओं से रूस के साथ युद्ध में उसकी मदद करने के लिए पैट्रियट समेत अन्य आधुनिक हथियार देने की अपील की थी। पैट्रियट यूक्रेन को पश्चिमी देशों से मिलने वाली सबसे उन्नत सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल प्रणाली होगी। इस सहायता पैकेज की घोषणा ऐसे वक्त में की जानी है, जब जेलेंस्की युद्ध शुरू होने के बाद से पहली बार यूक्रेन के बाहर किसी देश की यात्र पर जा रहे हैं। इसके साथ ही अमेरिकी संसद यूक्रेन को 44.9 अरब डॉलर की अतिरिक्त सहायता देने के प्रस्ताव को मंजूरी प्रदान करने के लिए तैयार है। इससे यह सुनिश्चित होगा कि अमेरिका का समर्थन अगले साल भी जारी रहे।

पैट्रियट बैटरी भेजने का फैसला रूस के विदेश मंत्रालय की इन धमकियों के बावजूद लिया गया है कि सतह से हवा में मार करने वाली आधुनिक मिसाइल प्रणाली भेजना एक उकसावे वाला कदम माना जाएगा और पैट्रियट तथा उसके साथ आने वाले क्रू सदस्य मॉस्को की सेना के निशाने पर होंगे। इस सहायता पैकेज में हाई मोबिलिटी आर्टलिरी रॉकेट सिस्टम, हजारों तोपें, मोर्टार के गोले, ट्रक और हवा से सतह तक मार करने वाली रेडिएश्न रोधी एचएआरएम मिसाइलें शामिल हैं। हालांकि, अभी इनकी संख्या के बारे में जानकारी नहीं सामने आई है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें