Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

शी चिनफिंग ने हुपेई प्रांत के शियान शहर में तानच्यांगखोउ जलाशय क्षेत्र में पर्यावरण स्वयंसेवकों को दिया उत्तर पत्र

August 14, 2024

शी चिनफिंग ने हुपेई प्रांत के शियान शहर में तानच्यांगखोउ जलाशय क्षेत्र में पर्यावरण स्वयंसेवकों को दिया उत्तर पत्र

15 अगस्त को चीन में दूसरा राष्ट्रीय पारिस्थितिकी दिवस मनाया जाएगा। इसकी पूर्व संध्या पर, राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने 14 अगस्त को हुपेई प्रांत के शियान शहर में तानच्यांगखोउ जलाशय क्षेत्र में पर्यावरण संरक्षण स्वयंसेवकों को उत्तर पत्र दिया, उनका हार्दिक उत्साहवर्धन किया और देश भर के पारिस्थितिकी और पर्यावरण संरक्षण कार्यकर्ताओं और स्वयंसेवकों को हार्दिक शुभकामनाएं दीं।

अपने उत्तर पत्र में, शी ने कहा कि उन्हें यह जानकर बहुत खुशी हुई कि पिछले एक दशक में जलाशय क्षेत्र में अधिक से अधिक लोग स्वयंसेवी सेवा दल में शामिल हुए हैं और अपने दिल और आत्मा से स्वच्छ जल जलाशय की रक्षा की है। उनके प्रयासों से जलाशय क्षेत्र का पानी साफ है, पहाड़ हरे हैं और पर्यावरण अधिक सुंदर है।

शी चिनफिंग ने जोर देकर कहा कि देश की दक्षिण से उत्तर की ओर जल मोड़ परियोजना समग्र रणनीतिक स्थिति, दीर्घकालिक विकास और लोगों की भलाई से संबंधित है। जल स्रोतों के पारिस्थितिकी पर्यावरण की रक्षा करना तथा यह सुनिश्चित करना कि दक्षिणी चीन में स्वच्छ जल उत्तरी चीन तक पहुंचे, इसके लिए सभी को अपनी जिम्मेदारियों को पूरा करना होगा तथा लंबे समय तक कड़ी मेहनत करनी होगी।

शी चिनफिंग ने आशा व्यक्त की कि स्वयंसेवक स्वयंसेवी सेवा की भावना को आगे बढ़ाते रहेंगे, अधिक लोगों को सचेत रूप से जल की रक्षा करने तथा उसे बचाने के लिए प्रेरित करेंगे, सदाबहार पहाड़ों, सदाबहार जल तथा हमेशा ताज़ा हवा वाले एक सुंदर चीन के निर्माण के लिए हाथ मिलाएंगे तथा मनुष्य और प्रकृति के बीच सामंजस्यपूर्ण सह-अस्तित्व के साथ आधुनिकीकरण में योगदान देंगे।

यह उल्लेखनीय है कि एक दशक पहले, 2014 में, दक्षिण-से-उत्तर जल मोड़ परियोजना के मध्य मार्ग के प्रथम चरण का आधिकारिक रूप से उद्घाटन किया गया था, तथा शी चिनफिंग ने महत्वपूर्ण निर्देश दिए थे। पिछले दस वर्षों में, दक्षिण-से-उत्तर जल मोड़ परियोजना के मध्य मार्ग के लिए एक महत्वपूर्ण जल स्रोत के रूप में, तानच्यांगखोउ जलाशय क्षेत्र ने जल गुणवत्ता संरक्षण को लगातार मजबूत किया है, जिसमें स्वयंसेवकों सहित बड़ी संख्या में श्रमिक तथा लोग जल नियंत्रण तथा जल संरक्षण कार्य में सक्रिय रूप से भाग ले रहे हैं। तानच्यांगखोउ जलाशय की जल गुणवत्ता द्वितीय श्रेणी तथा उससे ऊपर के मानकों पर स्थिर है।

हाल ही में, हुपेई प्रांत के शियान शहर के तानच्यांगखोउ जलाशय क्षेत्र में पर्यावरण संरक्षण स्वयंसेवकों ने राष्ट्रपति शी को एक पत्र लिखा, जिसमें उन्होंने जल संरक्षण में अपनी स्वयंसेवी सेवाओं की रिपोर्ट दी और उनके निर्देशों का पालन करने तथा स्वच्छ जल जलाशय की रक्षा करने का दृढ़ संकल्प व्यक्त किया। 

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें