Last Updated: October 16, 2026

Dainik Savera Times Logo

चीन-अमेरिका राजनयिक संबंधों की स्थापना की 45वीं वर्षगांठ पर राष्ट्रपतियों का एक-दूसरे को बधाई पत्र

January 2, 2024

चीन-अमेरिका राजनयिक संबंधों की स्थापना की 45वीं वर्षगांठ पर राष्ट्रपतियों का एक-दूसरे को बधाई पत्र

1 जनवरी को चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने दोनों देशों के राजनयिक संबंधों की स्थापना की 45वीं वर्षगांठ पर एक दूसरे को बधाई पत्र भेजा ।
शी चिनफिंग ने अपने पत्र में कहा कि चीन और अमेरिका के बीच राजनयिक संबंधों की स्थापना दोनो देशों के संबंधों के इतिहास और अंतरराट्रीय संबंधों के इतिहास में बड़ी घटना है ।45 वर्षों में चीन-अमेरिका संबंध कई उतार-चढ़ाव से गुजरे ,पर आम तौर पर आगे बढ़े ।
उन्होंने कहा कि मैंने सैन फ्रांसिस्को में राष्ट्रपति बाइडेन के साथ वार्ता कर भविष्य के उन्मुख सैन फ्रांसिस्को विज़न रचा ,जिस ने चीन-अमेरिका संबंधों के विकास के लिए रास्ता दिखाया ।
उन्होंने बल दिया कि मैं राष्ट्रपति बाइडेन के साथ चीन-अमेरिका संबंधों का मार्गदर्शन जारी रख दोनों देशों और दोनों देशों की जनता को लाभ पहुंचाने और विश्व शांति व विकास कार्य बढ़ाने को तैयार हूं ।
बाइडेन ने कहा कि वर्ष 1979 में राजनयिक संबंधों की स्थापना के बाद अमेरिका और चीन के संपर्क ने अमेरिका ,चीन और पूरे विश्व की समृद्धि को बढ़ाया है ।मैं जिम्मेदारी से इन महत्वपूर्ण संबंधों के प्रबंधन में लगा हूं ।मैं पूर्व प्रगति के आधार पर अमेरिका-चीन संबंध और आगे बढ़ाना चाहता हूं ।
(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप , पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें