Black Bear Rescued in Anantnag : श्रीनगर। अनंतनाग के अंडू नौगाम इलाके में आबादी के पास पहुंचे एक काले भालू को वाइल्डलाइफ कंट्रोल रूम अचाबल की टीम ने सुरक्षित रेस्क्यू कर उसके प्राकृतिक आवास में छोड़ दिया। सूचना मिलने पर मौके पर पहुंची टीम ने भालू को पिंजरे में सुरक्षित पकड़ा और आवश्यक प्रक्रिया पूरी करने के बाद उसे आबादी से दूर जंगल में छोड़ा। समय पर हुई कार्रवाई से इंसान और वन्यजीव के बीच संभावित टकराव टल गया।
इलाके में भालू के होने की खबर मिलने के बाद, वाइल्डलाइफ विभाग की टीम मौके पर पहुंची और जानवर को सुरक्षित रूप से पिंजरे में पकड़ लिया। बचाव की ज़रूरी प्रक्रिया पूरी करने के बाद, काले भालू को आबादी वाले इलाके से दूर ले जाया गया और उसके प्राकृतिक आवास में सुरक्षित छोड़ दिया गया। वाइल्डलाइफ कंट्रोल रूम अचाबल की समय पर की गई कार्रवाई से इंसान और जानवर के बीच किसी भी संभावित टकराव को रोकने और जंगली जानवर को सुरक्षित रूप से संभालने में मदद मिली।
अधिकारियों ने कहा कि ऐसे बचाव अभियान जंगली जानवरों और स्थानीय निवासियों दोनों की सुरक्षा के लिए चलाए जाते हैं, खासकर उन इलाकों में जहां जंगली जानवर कभी-कभी भोजन या आश्रय की तलाश में इंसानी बस्तियों में आ जाते हैं। विभाग ने निवासियों से यह भी अपील की है कि वे जंगली जानवरों के पास न जाएं और न ही उन्हें उकसाएं, और जब भी ऐसे जानवर रिहायशी इलाकों के पास दिखें तो तुरंत संबंधित वाइल्डलाइफ विभाग के अधिकारियों को सूचित करें।

