Site icon Dainik Savera Times

J&K में 714 हाई स्कूल बनेंगे K-12 स्कूल, CM उमर अब्दुल्ला ने शिक्षा सुधार के रोडमैप की समीक्षा की

श्रीनगर: जम्मू-कश्मीर में सीनियर सेकेंडरी स्तर की शिक्षा को मजबूत करने और ज्यादा से ज्यादा बच्चों को 11वीं-12वीं तक पढ़ाई का मौका देने की दिशा में सरकार ने बड़ा कदम उठाने की तैयारी की है। मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने सोमवार को सिविल सेक्रेटेरिएट में स्कूल शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की। बैठक में सीनियर सेकेंडरी शिक्षा तक पहुंच बढ़ाने और हायर सेकेंडरी स्तर पर छात्रों के ग्रॉस एनरोलमेंट रेश्यो (GER) को बेहतर करने के रोडमैप पर चर्चा हुई।

बैठक में 714 हाई स्कूलों को चरणबद्ध तरीके से K-12 कम्पोजिट स्कूलों में अपग्रेड करने की योजना की समीक्षा की गई। इन स्कूलों में 11वीं और 12वीं की पढ़ाई शुरू करने के लिए शिक्षकों और अन्य कर्मचारियों की जरूरत, नई कक्षाओं, प्रयोगशालाओं और दूसरी जरूरी सुविधाओं को विकसित करने पर ध्यान दिया जाएगा। सरकार का मुख्य उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि बच्चों को हाई स्कूल के बाद पढ़ाई के लिए किसी दूसरे स्थान पर जाने की जरूरत कम पड़े। खासतौर पर दूर-दराज और कम सुविधाओं वाले इलाकों में रहने वाले छात्रों को अपने क्षेत्र में ही 11वीं और 12वीं तक शिक्षा मिल सके।

कक्षा 10 के बाद ड्रॉपआउट कम करने पर जोर

सरकार का मानना है कि कक्षा 10 के बाद कई छात्रों के लिए स्कूल बदलना या दूर जाना पढ़ाई छोड़ने की बड़ी वजह बन सकता है। K-12 स्कूलों के विस्तार से इस समस्या को कम करने में मदद मिलेगी और बच्चों को एक ही स्कूल में लगातार पढ़ाई करने का अवसर मिलेगा। बैठक में मौजूदा शिक्षकों और दूसरे कर्मचारियों का बेहतर इस्तेमाल करने, स्कूलों में शैक्षणिक सुविधाओं को मजबूत करने और पूरे स्कूल नेटवर्क को बेहतर बनाने पर भी चर्चा हुई।

जरूरत के हिसाब से होगा स्कूलों का विस्तार

मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा कि सीनियर सेकेंडरी शिक्षा के विस्तार के लिए एक फोकस्ड और जरूरत आधारित रणनीति अपनाने की जरूरत है। इसका मकसद जम्मू-कश्मीर के सभी क्षेत्रों के छात्रों के लिए शिक्षा तक बेहतर पहुंच सुनिश्चित करना है। रोडमैप के तहत स्कूलों को अपग्रेड करने के लिए चरणबद्ध और जरूरत के हिसाब से योजना तैयार की जाएगी।

इसके लिए केंद्र सरकार की प्रायोजित योजनाओं के तहत जरूरी वित्तीय और अन्य सहायता हासिल करने के लिए भारत सरकार के साथ भी समन्वय किया जाएगा। बैठक में शिक्षा मंत्री सकीना इटू, मुख्यमंत्री के सलाहकार नासिर असलम वानी, मुख्य सचिव अटल डुल्लू, मुख्यमंत्री के अतिरिक्त मुख्य सचिव धीरज गुप्ता, PWD, वित्त, योजना और शिक्षा विभाग के वरिष्ठ अधिकारी समेत कई संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।

📍 Location: Srinagar (Srinagar)

Exit mobile version