Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

सुबह-सुबह CM उमर ने परखी श्रीनगर के विकास की रफ्तार

August 19, 2026

सुबह-सुबह CM उमर ने परखी श्रीनगर के विकास की रफ्तार

CM reviews the pace of development in Srinagar. : श्रीनगर। मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने सुबह करीब 6:30 बजे श्रीनगर के सभी आठ विधानसभा क्षेत्रों का दौरा कर विकास परियोजनाओं की जमीनी हकीकत जानी। सड़क, ट्रैफिक, स्वास्थ्य, विरासत संरक्षण और खेल सुविधाओं से जुड़े प्रमुख प्रोजेक्ट्स का निरीक्षण करते हुए उन्होंने अधिकारियों को काम समय पर पूरा करने के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री ने श्रीनगर को ट्रैफिक जाम से राहत दिलाने और शहर-ए-खास में पार्किंग की समस्या के समाधान पर विशेष जोर दिया।

CM ने कहा कि श्रीनगर को ट्रैफिक जाम से मुक्त करने की जरूरत है; शहर-ए-खास में पार्किंग की बड़ी समस्या को भी हल करने की जरूरत है। श्रीनगर, 19 अगस्त: मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने आज सुबह-सुबह श्रीनगर शहर का बड़ा दौरा किया, जिसमें सभी आठ विधानसभा क्षेत्रों को कवर किया, ताकि चल रहे विकास कामों का जायजा लिया जा सके, खास इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स का निरीक्षण किया जा सके और जमीन पर पब्लिक सुविधाओं और नागरिक सुविधाओं की डिलीवरी का आकलन किया जा सके। सुबह करीब 6:30 बजे दौरे की शुरुआत करते हुए, मुख्यमंत्री ने सड़क और ट्रैफिक इंफ्रास्ट्रक्चर, हेल्थकेयर, हेरिटेज कंजर्वेशन, स्पोर्ट्स सुविधाओं और दूसरे शहरी विकास कामों को कवर करते हुए कई जरूरी प्रोजेक्ट साइट्स का दौरा किया। उन्होंने अधिकारियों और काम करने वाली एजेंसियों के साथ प्रोजेक्ट्स की फिजिकल प्रोग्रेस का रिव्यू किया और काम को समय पर पूरा करने को कहा ताकि लोगों को जल्द से जल्द इसका फायदा मिल सके।

हब्बा कदल के बारबर शाह में, मुख्यमंत्री ने चूंट खुल पर प्रस्तावित मल्टी-स्पैन पुल के लिए साइट का इंस्पेक्शन किया। यह प्रोजेक्ट शहर-ए-खास तक कनेक्टिविटी को बेहतर बनाने और इलाके में ट्रैफिक की भीड़ को कम करने के मकसद से बनाया गया है। इस पुल को PW(R&B) डिपार्टमेंट, श्रीनगर कोर डिवीजन द्वारा ₹32.50 करोड़ की अनुमानित लागत से बनाया जा रहा है। इसे IRC कोडल स्टैंडर्ड्स और MoRTH स्पेसिफिकेशन्स के अनुसार और सिस्मिक ज़ोन-V की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए डिज़ाइन किया गया है। मुख्यमंत्री को बताया गया कि इस पुल से शहर-ए-खास की ओर जाने वाले यात्रियों की आवाजाही आसान होने, ट्रैफिक फ्लो को आसान बनाने, सड़क सुरक्षा में सुधार और शहर के ऐतिहासिक कोर में शहरी मोबिलिटी को मजबूत करने की उम्मीद है। मुख्यमंत्री ने महाराज गंज में अर्बन प्राइमरी हेल्थ सेंटर (UPHC) की नई बनी बिल्डिंग का भी इंस्पेक्शन किया।

शहर-ए-खास के ऐतिहासिक दिल में मौजूद इस अपग्रेडेड फैसिलिटी का मकसद बेहतर इंफ्रास्ट्रक्चर के ज़रिए प्राइमरी हेल्थकेयर डिलीवरी को मज़बूत करना और मरीज़ों की देखभाल में सुधार करना है। इस प्रोजेक्ट की अनुमानित लागत UT CAPEX के तहत ₹262.54 लाख है और इसे पब्लिक वर्क्स डिपार्टमेंट (R&B), कश्मीर पूरा कर रहा है। काम नवंबर 2024 में शुरू हुआ और 20 नवंबर, 2026 तक पूरा होने का टारगेट है। मेडिकल फैसिलिटी के इंस्पेक्शन के दौरान, मुख्यमंत्री को बताया गया कि ईंटों का काम, अंदर का प्लास्टर, दरवाज़े और खिड़कियों का फ्रेमवर्क, तीनों मंज़िलों पर टाइल का काम और खिड़कियों की फिक्सिंग का काम पूरा हो चुका है। बिजली का काम लगभग 85 परसेंट पूरा हो चुका है, जबकि फायर-फाइटिंग सिस्टम भी पूरा हो चुका है। पास की बिल्डिंग (स्ट्रक्चर-B) की छत भी पूरी हो चुकी है और ओवरहेड पानी के टैंक लगाए जा चुके हैं। हवाल के मिर्ज़ा कामिल साहिब चौक पर, मुख्यमंत्री ने ब्यूटीफिकेशन, अपग्रेडेशन और जंक्शन इम्प्रूवमेंट प्रोजेक्ट का शिलान्यास किया, जिसका मकसद ट्रैफिक मैनेजमेंट, पैदल चलने वालों की आवाजाही और ज़रूरी शहरी जंक्शन के ओवरऑल लुक को बेहतर बनाना है। 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें