Last Updated: September 16, 2026

Dainik Savera Times Logo

जम्मू क्षेत्र को स्वतंत्र पर्यटन स्थल बनाने के लिए सरकार पूरी तरह प्रतिबद्ध : शाम लंगर

April 11, 2023

जम्मू क्षेत्र को स्वतंत्र पर्यटन स्थल बनाने के लिए सरकार पूरी तरह प्रतिबद्ध : शाम लंगर

जम्मू: जम्मू-कश्मीर भाजपा व्यापार सेल के संयोजक शाम लाल लंगर ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार और जम्मू-कश्मीर यूटी प्रशासन जम्मू क्षेत्र को एक स्वतंत्र पर्यटन स्थल राज्य बनाने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। यह बात शाम लंगर ने सोमवार को मीडिया में जारी बयान में कही। उन्होंने कहा कि भाजपा जो कहती है और जो करती है उसमें अंतर की कोई गुंजाइश नहीं छोड़ती है।

उन्होंने कहा कि पहली बार जम्मू पर्यटन के मोर्चे पर अभूतपूर्व प्रगति देख रहा है। उन्होंने कहा कि जम्बू चिड़ियाघर, सनासर में ट्यूलिप गार्डन का उद्घाटन, सुचेतगढ़ में सीमा पर बीटिंग रिट्रीट समारोह का आयोजन, बाग-ए-बाहू में म्यूजिकल फाउंटेन की स्थापना के अलावा कई अन्य परियोजनाएं या तो चल रही हैं या पाइपलाइन में हैं। वहीं लैटनैंट गवर्नर मनोज सिन्हा द्वारा जम्मू के पहले ट्यूलिप गार्डन के उद्घाटन के बारे में विशेष रूप से उल्लेख करते हुए शाम लंगर ने कहा कि यह पांच एकड़ में फैला हुआ है और इसमें 25 विभिन्न किस्मों के 2.75 लाख बल्ब हैं।

उन्होंने कहा कि एलजी द्वारा ‘पर्यटन मिशन’ की पहल एक स्वागत योग्य पहल है क्योंकि 75 नए स्थलों, 75 धार्मिक स्थलों, 75 नए सांस्कृतिक और विरासत स्थलों और 75 नए मार्गों को नए आर्थिक रास्ते खोलने के लिए केंद्र शासित प्रदेश में विकिसत किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि केंद्र की प्रतिबद्धता का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि जम्मूकश्मीर को एक आधुनिक और स्मार्ट गंतव्य के रूप में विकिसत करने के लिए इस साल पर्यटन क्षेत्र को 447 करोड रु पये आवंटित किए गए हैं। भाजपा नेता ने कहा कि बहुत जल्द कृत्रिम झील, बैराज और तवी रिवर फ्रंट का सपना साकार होगा क्योंकि इन परियोजनाओं पर युद्ध स्तर पर काम चल रहा है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें