Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

ईद मिलाद-उन-नबी और रक्षा बंधन को लेकर J&K में हाई अलर्ट, DGP नलिन प्रभात ने सुरक्षा तैयारियों का लिया जायजा

August 25, 2026

ईद मिलाद-उन-नबी और रक्षा बंधन को लेकर J&K में हाई अलर्ट, DGP नलिन प्रभात ने सुरक्षा तैयारियों का लिया जायजा

श्रीनगर: जम्मू कश्मीर के DGP नलिन प्रभात ने सोमवार को पुलिस कंट्रोल रूम (PCR) कश्मीर में एक हाई-लेवल सिक्योरिटी रिव्यू मीटिंग की अध्यक्षता की, जिसमें आने वाले ईद मिलाद-उन-नबी और केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर में होने वाले दूसरे इवेंट्स के लिए सिक्योरिटी इंतज़ाम का आकलन किया गया और उन्हें और मज़बूत किया गया।

मीटिंग में ईद मिलाद-उन-नबी, रक्षा बंधन और दूसरे बड़े इवेंट्स के बाद आने वाले शुक्रवार के लिए सिक्योरिटी तैयारियों का भी रिव्यू किया गया, जिसमें सिक्योरिटी डिप्लॉयमेंट, भीड़ मैनेजमेंट, सर्विलांस, ट्रैफिक रेगुलेशन और इमरजेंसी रिस्पॉन्स मैकेनिज्म पर डिटेल में चर्चा हुई। मीटिंग में स्पेशल DGP कोऑर्डिनेशन J&K, IGP कश्मीर ज़ोन, IGP जम्मू ज़ोन, J&K के सभी रेंज DIG और ज़िले SSP/PD के साथ-साथ SSP PCR कश्मीर, AIG (Ct & Int) PHQ और दूसरे सीनियर पुलिस अधिकारी शामिल हुए।

मीटिंग के दौरान, DGP ने फील्ड टीमों की तैयारियों का रिव्यू किया और अधिकारियों को तय इवेंट से काफी पहले ज़्यादा सतर्कता, प्रोएक्टिव पुलिसिंग और पक्के सुरक्षा इंतज़ाम करने का निर्देश दिया। बड़े धार्मिक स्थलों, मस्जिदों और दूसरी धार्मिक जगहों, खासकर दरगाह हजरतबल और दूसरी खास धार्मिक जगहों पर सुरक्षा इंतज़ाम पर खास ज़ोर दिया गया, जहाँ बड़ी भीड़ और रात भर नमाज़ पढ़ने की उम्मीद है। नलिन प्रभात ने अधिकारियों को सभी फील्ड टीमों के बीच काफ़ी सुरक्षा कवरेज, असरदार निगरानी और करीबी तालमेल पक्का करने का निर्देश दिया ताकि किसी भी उभरती स्थिति की तुरंत पहचान की जा सके और उससे निपटा जा सके।

DGP ने आगे सेंसिटिव और कमज़ोर जगहों पर निगरानी मज़बूत करने की ज़रूरत पर ज़ोर दिया, साथ ही स्ट्रेटेजिक पॉइंट्स और ज़्यादा भीड़-भाड़ वाली जगहों पर कर्मचारियों की असरदार तैनाती पक्का करने पर भी ज़ोर दिया। उन्होंने अधिकारियों को बड़े धार्मिक स्थलों और जुलूस के रास्तों के आस-पास बड़े ट्रैफिक रेगुलेशन और रूट मैनेजमेंट प्लान बनाने और उन्हें लागू करने का भी निर्देश दिया, ताकि भक्तों और आम लोगों की आसान और सुरक्षित आवाजाही हो सके।

रक्षा बंधन के लिए सुरक्षा और ट्रैफिक व्यवस्था का भी रिव्यू किया गया। अधिकारियों को बाजारों, मंदिरों और दूसरी खास धार्मिक जगहों पर पहले से व्यवस्था करने के निर्देश दिए गए, साथ ही उन इलाकों में निगरानी और सुरक्षा तैनात करने के लिए कहा गया, जहां लोगों की आवाजाही बढ़ने की उम्मीद है। DGP ने इस बात पर ज़ोर दिया कि सभी फील्ड टीमें पूरे इवेंट के दौरान अलर्ट, कोऑर्डिनेटेड और रिस्पॉन्सिव रहें, और किसी भी अचानक आई स्थिति से निपटने के लिए ज़रूरी इमरजेंसी व्यवस्थाएं हों।

मीटिंग DGP के इस बात पर ज़ोर देने के साथ खत्म हुई कि केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर में ईद मिलाद-उन-नबी, रक्षा बंधन और आने वाले दूसरे इवेंट को शांति से, सुरक्षित तरीके से और सुरक्षित तरीके से कराने के लिए सभी ज़रूरी सुरक्षा, ट्रैफिक और भीड़-मैनेजमेंट व्यवस्थाएं काफी पहले पूरी कर ली जानी चाहिए।

📍 Location: Srinagar (Srinagar)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें