Last Updated: September 18, 2026

Dainik Savera Times Logo

पेड़ के तने में दिखा बजरंगबली का स्वरूप, आस्था से उमड़े श्रद्धालु

September 18, 2026

पेड़ के तने में दिखा बजरंगबली का स्वरूप, आस्था से उमड़े श्रद्धालु

The form of Bajrangbali was seen : जम्मू। एक पेड़ का तना इन दिनों स्थानीय लोगों और ऑटो चालकों के बीच आस्था का केंद्र बना हुआ है। लोगों का दावा है कि तने के भीतर भगवान हनुमान के स्वरूप जैसी आकृति दिखाई देती है। इसे बजरंगबली का स्वरूप मानकर श्रद्धालु यहां पूजा-अर्चना कर रहे हैं।

इस आकृति को लेकर कोई वैज्ञानिक निष्कर्ष सामने नहीं आया है, लेकिन धार्मिक आस्था के चलते यह स्थान लोगों के बीच चर्चा का विषय बना हुआ है। एक ऑटो-रिक्शा चालक ने बताया कि वह लंबे समय से इस पेड़ को रोजाना पानी देता था। उसके अनुसार, करीब डेढ़ महीने पहले उसने पेड़ के तने के अंदर एक ऐसी आकृति देखी, जो उसे बजरंगबली के स्वरूप जैसी लगी। शुरुआत में यह बात स्थानीय स्तर तक ही सीमित रही, लेकिन धीरे-धीरे आसपास के लोगों और अन्य ऑटो चालकों को इसकी जानकारी हुई।

अब कई ऑटो चालक और स्थानीय निवासी यहां पहुंचकर पेड़ के सामने सिर झुकाते हैं और पूजा-अर्चना करने के बाद अपने दिन की शुरुआत करते हैं। लोगों का कहना है कि इस स्थान पर उन्हें सकारात्मकता और आस्था का अनुभव होता है। कुछ श्रद्धालु यह भी दावा करते हैं कि यहां प्रार्थना करने के बाद उनकी मनोकामनाएं पूरी हुई हैं। हालांकि, पेड़ में दिखाई दे रही आकृति को लेकर कोई वैज्ञानिक निष्कर्ष सामने नहीं आया है। यह स्थान फिलहाल स्थानीय लोगों की व्यक्तिगत आस्था और धार्मिक विश्वास का केंद्र बना हुआ है। श्रद्धालु इसे बजरंगबली का स्वरूप मानकर पूजा कर रहे हैं और आसपास के लोगों में इसे लेकर उत्सुकता भी बनी हुई है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें