Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

Delhi Station Stampede : प्लेटफार्म टिकट पर लगी रोक… जानिए नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर क्यों लिया गया यह फैसला

February 17, 2025

Delhi Station Stampede : प्लेटफार्म टिकट पर लगी रोक… जानिए नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर क्यों लिया गया यह फैसला

नेशनल डेस्क : नई दिल्ली रेलवे स्टेशन में हुई भगदड़ के बाद, रेलवे प्रशासन ने एक और बड़ा कदम उठाया है। अब, प्रयागराज जाने वाली सभी विशेष ट्रेनें केवल प्लेटफॉर्म नंबर 16 से ही रवाना होंगी। इसके साथ ही, इन ट्रेनों में यात्रा करने वाले सभी यात्रियों को अब स्टेशन पर अजमेरी गेट के माध्यम से प्रवेश और निकास करना होगा। यह व्यवस्था सुरक्षा के मद्देनजर की गई है। वहीं अब अगले एक हफ्ते तक, शाम 4 बजे से रात 11 बजे के बीच प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री पर रोक लगा दी गई है। इसका मतलब है कि इस समय सीमा में यात्रियों को प्लेटफॉर्म पर जाने के लिए कोई टिकट नहीं मिलेगा।

यह फैसला क्यों लिया गया?

आपको बता दें कि उत्तर रेलवे के सीपीआरओ हिमांशु शेखर उपाध्याय ने बताया कि यह कदम महाकुंभ के कारण रेलवे स्टेशन पर बढ़ती भीड़ को नियंत्रित करने के लिए उठाया गया है। शाम और रात के समय प्लेटफॉर्म पर बड़ी संख्या में यात्री आते हैं, जिनमें से ज्यादातर लोग अपने रिश्तेदारों को छोड़ने आते हैं। इस कारण प्लेटफॉर्म पर अत्यधिक भीड़ जमा हो जाती है, जिसे कम करने के लिए प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री पर रोक लगाने का निर्णय लिया गया है।

भगदड़ में हुई जनहानि

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन में शनिवार रात हुई भगदड़ में 18 यात्रियों की दुखद मौत हो गई। मृतकों में 14 महिलाएं शामिल हैं। इसके अलावा, करीब 25 लोग घायल हुए हैं, जिनका इलाज दिल्ली के एलएनजेपी अस्पताल में चल रहा है।

नया कदम सुरक्षा को प्राथमिकता

रेलवे प्रशासन ने यह कदम सुरक्षा और यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए उठाया है। आगामी दिनों में स्टेशन पर भीड़-भाड़ को नियंत्रित करने के लिए और भी कदम उठाए जा सकते हैं, ताकि ऐसी घटनाओं से बचा जा सके।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें