Site icon Dainik Savera Times

पीएम मोदी ने ‘G7 शिखर सम्मेलन’ को बताया सार्थक, कहा- भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक देश

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कनाडा के कनानास्किस में आयोजित जी7 शिखर सम्मेलन का एक वीडियो बुधवार को सोशल मीडिया पर शेयर किया। उन्होंने जी7 सम्मेलन को ‘सार्थक‘ बताया और आतंकवाद से खिलाफ सख्त कार्रवाई का आहान  किया।

कई मुद्दों पर व्यापक विचार-विमर्श हुआ
पीएम मोदी ने वीडियो शेयर करते हुए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ‘एक सार्थक जी-7 शिखर सम्मेलन, जिसमें कई मुद्दों पर व्यापक विचार-विमर्श हुआ।‘ एक मिनट 40 सेकंड के इस वीडियो की शुरुआत कनानास्किस के खूबसूरत नजारे के साथ होती है। वीडियो में पीएम मोदी कनाडा के प्रधानमंत्री के साथ नजर आ रहे हैं। कनाडा के पीएम मार्क कार्नी कहते हैं कि जी7 में आपकी (पीएम मोदी की) मेजबानी करना ‘मेरे लिए बहुत सम्मान की बात‘ है। उन्होंने कहा कि भारत (2019 में फ्रांस के) बियारिट्ज से जी7 में शामिल हो रहा है और यह ‘आपके देश और आपके नेतृत्व के महत्व का प्रमाण‘ है।

भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक देश
इसके बाद वीडियो में पीएम मोदी की आवाज सुनाई देती है। वह कहते हैं, ‘भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक देश है। पिछले दिनों जी20 समिट के अध्यक्ष के रूप में भारत ने विश्व के लिए अनेक ऐसे इनिशिएटिव लिए हैं। जी20 में भारत ने जो मजबूत नींव रखी है, उसको नए स्वरूप में जी7 में उसके एग्जीक्यूशन (कार्यान्वयन) की दिशा में ले जाने का आज एक बहुत बड़ा अवसर है और भारत इस अवसर का उपयोग करने के लिए वैश्विक स्तर पर हमेशा इच्छुक रहा है।‘

‘पहलगाम हमला पूरी मानवता पर हमला था’
इससे पहले, बुधवार को कनाडा के कनानास्किस में जी7 शिखर सम्मेलन के आउटरीच सत्र में हिस्सा लेते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आतंकवाद का समर्थन और उसे बढ़ावा देने वाले देशों के खिलाफ सख्त कार्रवाई का आहान किया। आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत को मजबूत समर्थन देने के लिए वैश्विक समुदाय का आभार जताते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘पहलगाम आतंकी हमला सिर्फ भारत पर नहीं, बल्कि पूरी मानवता पर हमला था।‘

Exit mobile version