Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

Today Weather: लू का कहर… दिल्ली सहित इन राज्यों के लिए IMD अलर्ट, जानें देशभर के मौसम का हाल

April 23, 2025

Today Weather: लू का कहर… दिल्ली सहित इन राज्यों के लिए IMD अलर्ट, जानें देशभर के मौसम का हाल

Today Weather update: दिल्ली-एनसीआर सहित उत्तर भारत के कई राज्यों में भीषण गर्मी और लू का प्रकोप जारी है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने दिल्ली, नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और आसपास के क्षेत्रों के लिए 23 से 25 अप्रैल तक हीटवेव का येलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान अधिकतम तापमान 42 से 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है ।

दिल्ली-एनसीआर में लू का कहर

दिल्ली और एनसीआर के क्षेत्रों में दिन के समय तापमान 41 से 43 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है, जबकि न्यूनतम तापमान 24 से 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा। IMD ने चेतावनी दी है कि इस दौरान हवा में नमी का स्तर कम रहेगा और हवा की गति 10-15 किमी प्रति घंटा रह सकती है। लोगों को गर्मी से बचाव के लिए पर्याप्त पानी पीने और दोपहर में बाहर निकलने से बचने की सलाह दी गई है । NDTV

अन्य राज्यों में मौसम का हाल

राजस्थान: बीकानेर, जैसलमेर, बाड़मेर, बूंदी, कोटा, बारां और चित्तौड़गढ़ में लू का येलो अलर्ट जारी किया गया है। यहां अधिकतम तापमान 44-46 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, जो सामान्य से 3-5 डिग्री अधिक है ।

बिहार और झारखंड: इन राज्यों में आंधी और बारिश की संभावना है, जिससे तापमान में थोड़ी गिरावट आ सकती है ।

जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश: पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से इन क्षेत्रों में गरज के साथ छिटपुट से लेकर हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी की संभावना है। हवाएं 50-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं |

सुझाव और सावधानियां

– दोपहर 11 बजे से शाम 4 बजे तक बाहर निकलने से बचें।
– हल्के और ढीले कपड़े पहनें।
– पर्याप्त मात्रा में पानी और तरल पदार्थों का सेवन करें।
– बुजुर्गों, बच्चों और बीमार व्यक्तियों का विशेष ध्यान रखें।

दिल्ली-एनसीआर में अगले कुछ दिनों तक बारिश की संभावना नहीं है, इसलिए लोगों को गर्मी व के लिए आवश्यक सावधानियां बरतनी चाहिए।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें