Site icon Dainik Savera Times

‘बीमारू से निकलकर भारत का ग्रोथ इंजन बना उत्तर प्रदेश’, यूपी दिवस पर बोले योगी आदित्यनाथ

Uttar Pradesh state become India growth engine

Uttar Pradesh state become India growth engine

नेशनल डेस्क: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तर प्रदेश दिवस के मौके पर राज्य के लोगों को बधाई दी और कहा कि उत्तर प्रदेश ने बड़ी उपलब्धि हासिल की है। उन्होंने कहा कि यूपी अब “बीमारू राज्य” नहीं रहा, बल्कि भारत के विकास का ग्रोथ इंजन बन चुका है।

यह भी पढ़ें: दो बीवियों के चक्कर में फंसा पति… पंचायत ने कर दिया अनोखा बंटवारा, सुनकर उड़ गए सबके होश

उत्तर प्रदेश ‘बीमारू’ से निकलकर भारत का ग्रोथ इंजन बना

मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट करते हुए लिखा कि अपार संभावनाओं वाला उत्तर प्रदेश लंबे समय तक संघर्ष और नीतिगत उपेक्षा का शिकार रहा, लेकिन अब उसने उन बेड़ियों को तोड़ दिया है। उन्होंने कहा कि बेहतर शासन, मजबूत कानून व्यवस्था और विकास केंद्रित नीतियों की वजह से राज्य ने अपनी पहचान बदल ली है। “बीमारू” शब्द बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान और उत्तर प्रदेश के लिए इस्तेमाल होता था, जिसे 1980 के दशक में जनसांख्यिकीविद् आशीष बोस ने गढ़ा था। इसका मतलब ऐसे राज्य थे जो गरीबी, अशिक्षा और धीमी आर्थिक प्रगति से जूझ रहे थे। योगी सरकार का दावा है कि उत्तर प्रदेश अब उस छवि से बाहर निकल चुका है।

उत्तर प्रदेश देश की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज उत्तर प्रदेश देश की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है। सेमीकंडक्टर, रक्षा, आईटी और इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे क्षेत्रों में बड़े पैमाने पर निवेश हुआ है। पूर्वांचल, बुंदेलखंड और गंगा एक्सप्रेसवे जैसे प्रोजेक्ट्स से कनेक्टिविटी बेहतर हुई है। मेट्रो विस्तार और नए हवाई अड्डों से शहरी परिवहन और पर्यटन को बढ़ावा मिला है। सरकार के अनुसार, मुख्यमंत्री युवा उद्यम योजना जैसी योजनाओं के जरिए 60 लाख से ज्यादा नौकरियां पैदा हुई हैं। उज्ज्वला योजना, प्रधानमंत्री आवास योजना और पेंशन योजनाओं से लोगों के जीवन स्तर में सुधार हुआ है।

योगी आदित्यनाथ ने उत्तर प्रदेश की सांस्कृतिक और आध्यात्मिक विरासत पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि अयोध्या, काशी और मथुरा आज वैश्विक धार्मिक पर्यटन केंद्र बन चुके हैं। उन्होंने कहा, “अयोध्या की गरिमा, काशी की शाश्वत चेतना और ब्रज धाम की भक्ति ने भारत के सांस्कृतिक जागरण को नई दिशा दी है।”

सरकार ने क्या-क्या दावे किए?

सरकार का दावा है कि “डबल इंजन सरकार” की वजह से अपराध और भ्रष्टाचार पर सख्ती हुई, जिससे निवेशकों का भरोसा बढ़ा। 2017 में यूपी का GSDP ₹12.75 लाख करोड़ था, जो 2025 में बढ़कर ₹27.5 लाख करोड़ हो गया है। निर्यात भी ₹86,000 करोड़ से बढ़कर ₹2 लाख करोड़ से ज्यादा हो गया है। राज्य में 96 लाख MSME यूनिट्स काम कर रही हैं। पिछले 8–9 सालों में 6 करोड़ से अधिक लोग गरीबी रेखा से बाहर आए हैं। मेडिकल कॉलेजों की संख्या 2017 में 12 थी, जो अब बढ़कर 80 हो गई है। कई नए राज्य और निजी विश्वविद्यालय भी स्थापित किए गए हैं।

यह भी पढ़ें: बर्फबारी में फंसी बारात, फिर भी नहीं टूटा हौसला… दूल्हे संग बरातियों ने जमकर की मस्ती, देखें वीडियो

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी यूपी दिवस समारोह में शामिल होने के लिए लखनऊ पहुंचे, जहां मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उनका स्वागत किया। उत्तर प्रदेश दिवस हर साल 24 जनवरी को मनाया जाता है। इसी दिन 1950 में यूनाइटेड प्रोविंसेज का नाम बदलकर उत्तर प्रदेश रखा गया था। गंगा, यमुना और सरयू जैसी पवित्र नदियों से जुड़ा यह राज्य वाराणसी, अयोध्या, मथुरा, प्रयागराज और सारनाथ जैसे ऐतिहासिक व धार्मिक स्थलों के लिए पूरी दुनिया में जाना जाता है।

Exit mobile version