Last Updated: October 13, 2026

Dainik Savera Times Logo

एसआईआर कार्य में लापरवाही पर एक दर्जन बीएलओ निलंबित

July 11, 2026

एसआईआर कार्य में लापरवाही पर एक दर्जन बीएलओ निलंबित

12 BLOs suspended for negligence in SIR work : करनाल। मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान में लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों पर जिला प्रशासन ने सख्त रुख अपनाया है। चुनाव आयोग के निर्देशों के तहत चल रहे इस महत्वपूर्ण कार्य में ढिलाई को गंभीरता से लेते हुए डीसी और जिला निर्वाचन अधिकारी डॉ. आनंद कुमार ने बड़ी प्रशासनिक कार्रवाई की है।

लापरवाह 12 बीएलओ निलंबित

निर्धारित समय पर जिम्मेदारियों का निर्वहन नहीं करने और पुनरीक्षण कार्य में अपेक्षित प्रगति न दिखाने वाले एक दर्जन बूथ लेवल अधिकारियों (बीएलओ) के खिलाफ निलंबन के निर्देश जारी किए गए हैं। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि मतदाता सूची की शुद्धता और पारदर्शिता से किसी भी प्रकार का समझौता स्वीकार नहीं किया जाएगा तथा लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों के विरुद्ध आगे भी इसी प्रकार की सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।

निर्वाचन कार्य में ढिलाई पर कार्रवाई

करनाल विधानसभा क्षेत्र के 9 तथा घरौंडा विधानसभा क्षेत्र के 3 बीएलओ को एसआईआर कार्य में निर्धारित दायित्वों का गंभीरता से निर्वहन न करने और कार्य में लापरवाही बरतने के कारण तत्काल प्रभाव से निलंबित किया गया है। डीसी डॉ. आनंद कुमार ने स्पष्ट किया कि निर्वाचन संबंधी कार्य अत्यंत महत्वपूर्ण एवं संवेदनशील दायित्व है। मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण कार्य में किसी भी प्रकार की लापरवाही, उदासीनता अथवा अनियमितता को किसी भी स्तर पर स्वीकार नहीं किया जाएगा।

लापरवाही पर होगी कड़ी कार्रवाई

उन्होंने सभी बीएलओ एवं संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे निर्धारित समयसीमा के भीतर पूरी निष्ठा, पारदर्शिता एवं जिम्मेदारी के साथ अपने दायित्वों का निर्वहन सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुरूप एसआईआर कार्य को सफलतापूर्वक एवं समयबद्ध तरीके से पूरा करना प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। भविष्य में भी यदि किसी अधिकारी या कर्मचारी की ओर से कार्य में लापरवाही बरती जाती है तो उसके विरुद्ध नियमानुसार कठोर कार्रवाई की जाएगी।

Also Read :

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें