Site icon Dainik Savera Times

Air Pollution: दिल्ली में प्रदूषण बेकाबू, GRAP-4 की सख्त पाबंदियां लागू, इन चीजों पर लगा प्रतिबंध

Delhi Pollution

नेशनल डेस्कः दिल्ली की हवा की क्वालिटी फिर ‘गंभीर’ कैटेगरी में पहुंच गई। इसको लेकर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट कमीशन (CAQM) ने शनिवार को ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) का स्टेज IV लागू कर दिया, जब एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 450 के ‘बहुत खराब’ निशान के करीब पहुंच गया।

CAQM द्वारा जारी आदेश के अनुसार, दिल्ली का AQI, जो आज शाम 4 बजे 431 रिकॉर्ड किया गया था, उसमें बढ़ोतरी का ट्रेंड दिखा और धीमी हवा की गति, स्थिर वातावरण, खराब मौसम के मापदंडों और मौसम की स्थितियों और प्रदूषकों के फैलाव की कमी के कारण उसी दिन शाम 6 बजे 446 रिकॉर्ड किया गया।

आदेश में कहा गया है, “हवा की गुणवत्ता के मौजूदा ट्रेंड को देखते हुए और क्षेत्र में हवा की गुणवत्ता को और खराब होने से रोकने के प्रयास में, GRAP पर CAQM उप-समिति ने मौजूदा GRAP के स्टेज-IV – ‘बहुत खराब’ हवा की गुणवत्ता (दिल्ली AQI > 450) के तहत सोचे गए सभी कामों को पूरे NCR में तुरंत प्रभाव से लागू करने का फैसला किया है। यह मौजूदा GRAP के स्टेज I, II और III के तहत पहले से ही NCR में लागू कामों के अलावा है।”

इसके अलावा, आदेश में कहा गया है कि NCR प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड/समिति और अन्य संबंधित एजेंसियों से क्षेत्र में हवा की गुणवत्ता को और खराब होने से रोकने के लिए निवारक उपायों को तेज करने के लिए कहा गया है। शाम 7 बजे तक, आनंद विहार में AQI रीडिंग 488, अशोक विहार में 434, बवाना में 496, बुराड़ी में 457, चांदनी चौक में 479, IGI एयरपोर्ट पर 394 और ओखला फेज-2 में 445 थी।

शनिवार को, एयर क्वालिटी मैनेजमेंट कमीशन ने ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान का स्टेज III लागू किया। GRAP के स्टेज 3 में दिल्ली और NCR में निर्माण और तोड़फोड़ की गतिविधियों पर प्रतिबंध शामिल है। शुक्रवार को देखी गई खराब हवा की गुणवत्ता के साथ स्थिति बनी हुई है। राष्ट्रीय राजधानी के कई हिस्से जहरीले धुएं की घनी परत में लिपटे रहे, जिससे विजिबिलिटी बुरी तरह प्रभावित हुई और निवासियों को परेशानी हुई।

Exit mobile version