Last Updated: October 1, 2026

Dainik Savera Times Logo

Delhi pollution: दिल्ली में और जहरीली हुई आबोहवा, 400 के पार पहुंचा AQI…लागू हो सकता है ऑड-ईवन!

November 17, 2023

Delhi pollution: दिल्ली में और जहरीली हुई आबोहवा, 400 के पार पहुंचा AQI…लागू हो सकता है ऑड-ईवन!

नेशनल डेस्क: दिल्ली में शुक्रवार को हवा और भी बिगड़कर ‘गंभीर’ से अति ‘गंभीर श्रेणी’ की कगार पर पहुंच गई। दिल्ली में दिवाली के बाद से प्रदूषण बढ़ गया है। दिल्ली में शुक्रवार सुबह 7 बजे एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 437 रहा जबकि गुरुवार शाम चार बजे यह 419 था। दिल्ली की बिगड़ती हवा के बीच एक बार फिर से राजधानी में ऑड-ईवन लागू करने पर चर्चा शुरू हो गई है।

 

प्रति दिन चार बजे रिकॉर्ड किया जाने वाला राष्ट्रीय राजधानी का 24 घंटे का औसत AQI बुधवार को 401, मंगलवार को 397, सोमवार को 358, रविवार को 218, शनिवार को 220 और शुक्रवार को 279 था। वायु प्रदूषण बढ़ने की वजह प्रतिकूल मौसम भी रहा , खासकर हवा शांत रहने और निम्न तापमान के चलते प्रदूषक तितर-बितर नहीं हो पाए। गाजियाबाद में AQI 374, गुरुग्राम में 404, ग्रेटर नोएडा में 313, नोएडा में 366 और फरीदबाद में AQI 415 रिकार्ड किया गया।

 

तो क्या दिल्ली में लगेगा ऑड-ईवन?

इस हफ्ते की शुरुआत में पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा था कि यदि AQI 450 के पार चला जाता है तो ऑड-ईवन योजना को लागू किया जा सकता है। साल 2016 से यह योजना चार बार लागू की जा चुकी है। पिछली बार 2019 में यह योजना लागू की गई थी। सरकार ने पिछले हफ्ते शुक्रवार को वायु गुणवत्ता में उल्लेखनीय सुधार के बाद इस योजना का क्रियान्वयन स्थगित कर दिया था।

 

हाल ही में दिल्ली सरकार और IIT-कानपुर के संयुक्त अध्ययन में पाया गया कि बुधवार को राजधानी के वायु प्रदूषण में वाहनों से निकलने वाले धुंए का योगदान 38 प्रतिशत था जो गुरुवार को 25 प्रतिशत रह गया। भारत मौसम विज्ञान विभाग के एक अधिकारी ने कहा कि शांत हवा और निम्न तापमान प्रदूषकों को तितर-बितर नहीं होने दे रहे हैं तथा अगले कुछ दिनों तक राहत की संभावना नहीं है। उन्होंने कहा कि 21 नवंबर से हवा की गति में सुधार से वायु प्रदूषण का स्तर घट सकता है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें