Last Updated: September 24, 2026

Dainik Savera Times Logo

Delhi AQI: दिल्ली में कम हुआ प्रदूषण! AQI में आई गिरावट, स्मॉग की परत से विज़िबिलिटी हुई कम

December 10, 2025

Delhi AQI: दिल्ली में कम हुआ प्रदूषण! AQI में आई गिरावट, स्मॉग की परत से विज़िबिलिटी हुई कम

Delhi AQI: सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (CPCB) के डेटा के मुताबिक, बुधवार सुबह दिल्ली की एयर क्वालिटी में काफी सुधार हुआ, सुबह 8 बजे ओवरऑल एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 269 था। हालांकि, नेशनल कैपिटल में एयर क्वालिटी ‘खराब’ कैटेगरी में बनी हुई है, शहर के कुछ हिस्सों में अभी भी स्मॉग की पतली परत दिख रही है, जिससे विज़िबिलिटी पर असर पड़ रहा है।

अलग-अलग इलाकों में AQI
तुलना के लिए, शहर में 9 दिसंबर को शाम 4 बजे AQI 282 रिकॉर्ड किया गया था, जिससे यह ‘खराब’ कैटेगरी में था। हालांकि, दिल्ली के कई इलाके ज़हरीले स्मॉग की घनी परत में ढके रहे। इंडिया गेट, कर्तव्य पथ, ITO और आनंद विहार जैसे इलाकों में आज सुबह घना कोहरा छाया रहा, जिससे विज़िबिलिटी काफी कम रही। इसके अलावा, गाज़ीपुर इलाका भी ज़हरीले स्मॉग की मोटी चादर में लिपटा हुआ था।

नेशनल कैपिटल के कई इलाकों को ‘बहुत खराब’ कैटेगरी में रखा गया था। CPCB के डेटा के मुताबिक, जहांगीरपुरी में AQI 313 रिकॉर्ड किया गया, जबकि वज़ीरपुर में 305 रिकॉर्ड किया गया। विवेक विहार में एयर क्वालिटी इंडेक्स 306 रहा, जो एयर क्वालिटी में गिरावट दिखाता है। हालांकि, नेशनल कैपिटल के बड़े हिस्सों में एयर क्वालिटी में सुधार हुआ और इसे ‘खराब कैटेगरी’ में रखा गया। चांदनी चौक में AQI 281 रिकॉर्ड किया गया, जबकि आरके पुरम में 283 रिपोर्ट किया गया। पंजाबी बाग और IIT दिल्ली में AQI क्रम से 279 और 218 रिकॉर्ड किया गया।

CM रेखा गुप्ता ने कहा- कम होगा प्रदूषण
दिल्ली की मुख्यमंत्री ने X पर एक पोस्ट में कहा,”शहर के रिंग रोड को धोने के लिए सैकड़ों स्प्रिंकलर का इस्तेमाल किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि यह सड़क की सफाई रेगुलर इंटरवल पर की जाती है, जिससे धूल और प्रदूषण कम करने में मदद मिलती है। गुप्ता ने लिखा, “दिल्ली में पहली बार, सैकड़ों स्प्रिंकलर गाड़ियां राजधानी के रिंग रोड की धुलाई कर रही हैं। हमारा मिशन सबके लिए एक है – प्रदूषण कंट्रोल। हमारी सरकार प्रदूषण के खिलाफ़ एक निर्णायक लड़ाई लड़ने के लिए हर लेवल पर पूरी तरह अलर्ट और कमिटेड है। रिंग रोड पर इन स्प्रिंकलर गाड़ियों के ज़रिए रेगुलर इंटरवल पर सड़क की धुलाई की जा रही है, जिससे धूल और प्रदूषण को कम करने में मदद मिल रही है। यह पहल हवा की क्वालिटी को बेहतर बनाने की दिशा में एक असरदार कदम है और नागरिकों को साफ़ माहौल देने के सरकार के पक्के इरादे को भी दिखाता है।”

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें