Site icon Dainik Savera Times

दिवाली से पहले जहरीली हुई दिल्ली की हवा, 250 के करीब पहुंचा AQI…दिशा-निर्देश जारी

नेशनल डेस्क: दिवाली से पहले ही दिल्ली की हवा दमघोंटू हो गई है। दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक खराब श्रेणी में पहुंच गया है और विशेषज्ञों के मुताबिक आने वाले दिनों में इसमें सुधार के आसार नहीं है। दरअसल अक्सर कहा जाता है कि दिवाली पर पटाखे जलाने से दिल्ली की हवा प्रदूषित हो जाती है लेकिन इस बार राजधानी का AQI काफी बढ़ गया है। शुक्रवार को दिल्ली का AQI 249 दर्ज किया गया, जो खराब कैटेगरी में आता है। गुरुवार को यह 256 मापा गया था, वहीं बुधवार को AQI 243 और मंगलवार को 220 दर्ज किया गया था। वहीं एक्सपर्ट्स लोगों को घर से कम से कम निकलने की सलाह दे रहे हैं साथ ही खुली हवा में सांस संबंधी रोगियों को मास्क पहनने की सलाह दी जा रही है।

और खराब हो सकती है हवा

केंद्र की एयर क्वालिटी अर्ली वॉर्निंग सिस्टम के मुताबिक, दिल्ली की वायु गुणवत्ता अगले तीन से चार दिनों में ‘खराब’ और ‘बहुत खराब’ कैटेगरी में रह सकती। प्रदूषण को कम करने के लिए गुरुवार को आनंद विहार इलाके में एंटी स्मॉग गन से पानी का छिड़काव किया गया। चूंकि पराली जलना जारी है, इसलिए राष्ट्रीय राजधानी में हवा की गुणवत्ता पिछले कुछ दिनों में खराब हुई है।
आंकड़ों के मुताबिक, इस साल अब तक पराली जलाने के 2,500 से ज्यादा मामले सामने आ चुके हैं। हालांकि, खेत में आग लगने की संख्या पिछले दो वर्षों की तुलना में बेहतर है।

AQI के स्तर

शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’
51 से 100 के बीच को ‘संतोषजनक’
101 से 200 को ‘मध्यम’
201 से 300 को ‘खराब’
301 से 400 को ‘बहुत खराब’
401 से 500 के बीच ‘गंभीर’

 

दिल्ली-NCR में दिशा-निर्देश

Exit mobile version