Last Updated: October 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

CM खट्टर ने 17 जिलों में 46 स्वास्थ्य संस्थानों का उद्घाटन किया

May 12, 2023

CM खट्टर ने 17 जिलों में 46 स्वास्थ्य संस्थानों का उद्घाटन किया

चंडीगढ़: हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने गुरुवार को यमुनानगर में 275 बिस्तरों वाले मुकन्द लाल जिला नागरिक अस्पताल सहित 17 जिलों में 46 स्वास्थ्य संस्थानों का उद्घाटन कर उन्हें जनता को समर्पित किया।इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने घोषणा करते हुए कहा कि पोम्प रोग, डचेन मस्कुलर डिस्ट्रॉफी (डीएमडी) और स्पाइनल मस्कुलर एट्रोफी (एसएमए) आदि 55 दुर्लभ बीमारियों से ग्रस्त मरीजों को सरकार की ओर से आर्थिक सहायता दी जाएगी।

इन मरीजों को 2750 रुपये प्रति माह पेंशन दी जाएगी। अभी तक सरकार की ओर से थैलेसीमिया, हीमोफीलिया, कैंसर स्टेज-तीन एवं चार के मरीजों को पेंशन दी जाती है। आज से 55 दुर्लभ बीमारियों को भी इस सूची में जोड़ दिया गया है और इस आर्थिक सहायता हेतू सरकार ने 25 करोड़ बजट का प्रावधान किया है। खट्टर ने कहा कि प्रदेश में थैलेसीमिया और हीमोफीलिया बीमारी से ग्रस्त तीन हजार मरीज, कैंसर स्टेज-तीन और चार के चार हजार मरीज और 55 दुर्लभ बीमारियों के लगभग एक हजार मरीज हैं, जिन्हें सरकार की ओर से पेंशन स्वरुप आर्थिक मदद दी जाएगी। उन्होंने कहा कि 55 दुर्लभ बीमारियों की सूची स्वास्थ्य विभाग की वेबसाइट पर चिह्नित करवा दी हैं, इन बीमारियों से ग्रस्त व्यक्ति वेबसाइट पर अपने मेडिकल सर्टिफिकेट के साथ रजिस्ट्रेशन करें।

मुख्यमंत्री ने भिवानी, करनाल, फतेहाबाद, रोहतक, कैथल, फरीदाबाद, पलवल, सिरसा, पंचकूला, नूहं, चरखी दादरी, जींद, यमुनानगर, हिसार, गुरुग्राम, नारनौल और कुरुक्षेत्र में 46 स्वास्थ्य संस्थानों का उद्घाटन किया। इनमें एक जिला सिविल अस्पताल, दो उप-मंडल सिविल अस्पताल, तीन सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, एक शहरी स्वास्थ्य केंद्र, एक मातृ एवं शिशु अस्पताल, आठ प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, 15 स्वास्थ्य एवं कल्याण केंद्र और 15 उप-स्वास्थ्य केंद्र शामिल हैं।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें