Last Updated: October 3, 2026

Dainik Savera Times Logo

सीएम सैनी ने अधिकारियों को हरियाणा में नए आईआईटी कैंपस के लिए प्रस्ताव तैयार करने के दिए निर्देश

March 5, 2025

सीएम सैनी ने अधिकारियों को हरियाणा में नए आईआईटी कैंपस के लिए प्रस्ताव तैयार करने के दिए निर्देश

चंडीगढ़: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने अधिकारियों को राज्य में भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) परिसर की स्थापना के लिए एक प्रस्ताव तैयार कर केन्द्र सरकार को भेजने के निर्देश दिए। उन्होंने आश्वासन दिया कि राज्य सरकार इस पहल के लिए आवश्यक भूमि उपलब्ध कराने के लिए तैयार है।

मुख्यमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि आईआईटी की स्थापना छात्रों को उच्च गुणवत्ता वाली विश्व स्तरीय तकनीकी शिक्षा प्रदान करने तथा उन्हें इंजीनियरिंग और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में करियर के लिए आवश्यक कौशल और ज्ञान से लैस करने के लिए की जाएगी।

मुख्यमंत्री आज यहां उच्चतर शिक्षा विभाग की बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। बैठक में हरियाणा के शिक्षा मंत्रीश्री महिपाल ढांडा, खेल राज्य मंत्री गौरव गौतम, मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी और मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान सचिव राजेश खुल्लर भी उपस्थित थे। बैठक में राज्य विश्वविद्यालयों के कुलपतियों एवं कुलसचिवों के साथ-साथ विभिन्न जिलों के जिला शिक्षा अधिकारी भी शामिल हुए।

उन्होंने कहा कि वर्तमान राज्य सरकार ने विद्यार्थियों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के लिए अनेक महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं, जिसके परिणामस्वरूप सरकारी शिक्षण संस्थानों के प्रति विश्वास बढ़ा है। मुख्यमंत्री ने कुलपतियों से आग्रह किया कि वे न केवल शिक्षा पर बल्कि विद्यार्थियों के लिए अनुसंधान, नवाचार और कौशल विकास पर भी ध्यान केंद्रित करें।

उन्होंने इन उद्देश्यों के लिए एक अलग कोष आवंटित करने की आवश्यकता पर जोर दिया। इसके अलावा, उन्होंने कुलपतियों को छात्रों को अपने स्वयं के स्टार्टअप स्थापित करने के लिए प्रेरित करने के लिए प्रोत्साहित किया, इस बात पर प्रकाश डालते हुए कि आज कई युवा बिना किसी शुरुआती निवेश के अच्छी खासी आय अर्जित कर रहे हैं।

मुख्यमंत्री ने यह भी आश्वासन दिया कि राज्य सरकार बड़ी संख्या में विदेशी छात्रों को समायोजित करने के लिए विश्वविद्यालयों में विश्व स्तरीय सुविधाएं प्रदान करके उच्च शिक्षा के अंतर्राष्ट्रीयकरण की दिशा में काम करेगी।

ये भी पढ़ें :- Bengal Election 2026: ‘महिला CM होने के बावजूद सुरक्षा नहीं’, अमित शाह का ममता बनर्जी पर तीखा हमला

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें