Last Updated: October 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

अस्पताल में मरीजों को नाटक के माध्यम से कुष्ठ रोग के प्रति किया गया जागरूक

October 4, 2023

अस्पताल में मरीजों को नाटक के माध्यम से कुष्ठ रोग के प्रति किया गया जागरूक

चौ0 बंसीलाल अस्पताल में जी0एन0एम0 की छात्राओं द्वारा हस्पताल में आए मरीजों को नाटक के माध्यम से कुष्ठ रोग के प्रति जागरूक किया गया नाटक के माध्यम से सभी को बताया गया कि जिन लोगों को कुष्ठ रोग होता है यदि उन्हे समय पर सही ईलाज मिले तो वे इस संक्रमण से मुक्त हो सकते है और कुष्ठ रोगी ठीक होने के बाद बिल्कुल आम लोगों की तरह स्वस्थ जीवन जी सकते है ,वही छात्राओं को प्रशंसा पत्र देकर सम्मानित किया और कुष्ठ रोग के आए दो मरीजों को किट भी दी गई।

सिविल सर्जन डा0 रघुवीर शांडिल्य ने बताया कि गांधी जयन्ती के उपलक्ष में प्रत्येक वर्ष की भांति कुष्ठ रोग के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए जिलेभर में स्वास्थ्य विभाग की सभी संस्थाओं द्वारा प्रोग्राम किये जाते है इसी कड़ी में स्थानीय चौ0 बंसीलाल अस्पताल में जी0एन0एम0 की छात्राओं द्वारा अस्पताल में आए मरीजों को नाटक के माध्यम से कुष्ठ रोग के प्रति जागरूक किया गया।

उप सिविल सर्जन डा0 सुमन विश्वकर्मा ने बताया कि जिले में कुष्ठ रोग मरीजों का ईलाज समय पर पूर्ण किया गया है और विभाग के कर्मचारी सभी मरीजों के फोलोअप भी समय-समय पर ले रहे है। सभी मरीजों की दवाई समय पर दी जा चुकी है और उनकी दवाई पूर्ण भी हो चुकी है। जिले में आशा वर्कर द्वारा प्रतिवर्ष कुष्ठ रोग का सर्वे भी किया जाता है और इस बारे आशाओं को अलग से मानदेय भी दिया जाता है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें