Site icon Dainik Savera Times

किन्नौर में कांग्रेस का चुनाव आयोग के खिलाफ प्रदर्शन, निगम भंडारी ने लगाए ‘वोट चोरी’ के आरोप

किन्नौर: जिला मुख्यालय किन्नौर में सोमवार को कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने चुनाव आयोग में कथित अनियमितताओं और ‘वोट चोरी’ के मुद्दे को लेकर धरना-प्रदर्शन किया। प्रदर्शन की अध्यक्षता कांग्रेस जिला अध्यक्ष निगम भंडारी ने की। इस दौरान कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पुतले भी जलाए।

‘वोट चोरी लोकतंत्र की हत्या’ का लगाया आरोप

प्रदर्शन के दौरान प्रेस और कांग्रेस कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए निगम भंडारी ने चुनाव आयोग और केंद्र सरकार पर कई आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि कांग्रेस लंबे समय से चुनाव प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं का मुद्दा उठाती रही है। भंडारी ने कहा कि उनके अनुसार ‘वोट चोरी लोकतंत्र की हत्या’ है और चुनाव प्रक्रिया में पारदर्शिता सुनिश्चित करना जरूरी है।

उन्होंने कहा कि राहुल गांधी भी पिछले कई वर्षों से चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली को लेकर सवाल उठाते रहे हैं। भंडारी ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार को लेकर कांग्रेस की ओर से लगाए गए आरोपों का भी उल्लेख किया।

SIR प्रक्रिया पर उठाए सवाल

निगम भंडारी ने हाल में सामने आई मीडिया रिपोर्टों का हवाला देते हुए कहा कि कांग्रेस द्वारा उठाए गए सवालों को इन रिपोर्टों से और बल मिला है। उन्होंने विशेष रूप से स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) प्रक्रिया को लेकर उठी आपत्तियों का जिक्र किया।

भंडारी के मुताबिक, दो चुनाव आयुक्तों की ओर से कथित तौर पर लिखित आपत्तियां दर्ज किए जाने, रिपोर्ट में बदलाव और युवा मतदाताओं को मतदाता सूची में शामिल नहीं किए जाने जैसे मुद्दों को लेकर सवाल उठ रहे हैं।

नियुक्ति प्रक्रिया और कानूनी संरक्षण पर भी सवाल

कांग्रेस जिला अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार ने मुख्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति प्रक्रिया में बदलाव कर चुनाव आयोग की स्वतंत्रता को प्रभावित किया है। उन्होंने चुनाव आयुक्तों को कानूनी संरक्षण दिए जाने से जुड़े प्रावधानों पर भी सवाल उठाए और इसे लेकर पारदर्शिता की आवश्यकता बताई।

📍 Location: शिमला (शिमला)

Exit mobile version