Last Updated: October 11, 2026

Dainik Savera Times Logo

अज्ञात शवों का DNA डेटाबेस बनाने वाला पहला राज्य बना Himachal

April 17, 2023

अज्ञात शवों का DNA डेटाबेस बनाने वाला पहला राज्य बना Himachal

शिमलाः हिमाचल प्रदेश अज्ञात शवों का डीएनए डेटाबेस तैयार करने वाला पहला राज्य बन गया है। एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि यह प्रक्रिया पिछले साल अप्रैल में शुरू की गई थी और अब तक अज्ञात शवों के 150 डीएनए नमूनों के रिकॉर्ड को डेटाबेस में संगृहित किया गया है। सहायक निदेशक (डीएनए), फॉरेंसिक सेवा निदेशालय, जुंगा, विवेक सहजपाल ने बताया कि डेटाबेस शवों की पहचान में मदद करेगा जिससे परिवारों को अपने प्रियजनों की तलाश करने में आने वाली मुश्किलों से बड़ी राहत मिलेगी।

उन्होंने कहा कि रिश्तेदारों के डीएनए नमूनों का मिलान डीएनए प्रोफाइलिंग डेटाबेस में संगृहित डेटा/नमूने के साथ किया जाएगा और सटीक विवरण सेकंड के भीतर उपलब्ध होगा। अधिकारी ने कहा कि शवों की पहचान के अलावा, डीएनए डेटाबेस जघन्य अपराधों की जांच, आपदा पीड़ितों की पहचान, गुमशुदा व्यक्तियों और बार-बार अपराध करने वालों की पहचान में मदद करेगा।

पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार, हर साल राज्य के विभिन्न हिस्सों में 100 से अधिक शव बरामद किए जाते हैं, जो दस्तावेजों या पहचान योग्य वस्तुओं की कमी के कारण अज्ञात रहते हैं। अधिकारियों ने कहा कि शवों की पहचान से न केवल परिवार के सदस्यों को मृतक का अंतिम संस्कार करने में मदद मिलेगी, बल्कि उन मामलों में अपराधी को पकड़ने में भी मदद मिलेगी, जहां अपराध के कारण मौत हुई होगी।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें