Site icon Dainik Savera Times

Himachal Weather Update: हिमाचल में मानसून सक्रिय, पांच जिलों में येलो अलर्ट जारी, भूस्खलन और बाढ़ का खतरा!

Himachal Weather Update

Himachal Weather Update

हिमाचल प्रदेश में मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है। मौसम विज्ञान केंद्र, शिमला ने प्रदेश के चंबा, कांगड़ा, मंडी, शिमला और सिरमौर जिलों के कुछ क्षेत्रों के लिए वीरवार और शुक्रवार को येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार इन इलाकों में गरज-चमक के साथ मध्यम से तेज बारिश होने की संभावना है।

ये भी पढे़ं :-

लगातार बारिश के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन, चट्टानें गिरने, अचानक बाढ़ और नदी-नालों के जलस्तर में बढ़ोतरी का खतरा भी बढ़ गया है। प्रशासन ने लोगों से खराब मौसम में अनावश्यक यात्रा से बचने और संवेदनशील क्षेत्रों में विशेष सतर्कता बरतने की अपील की है।

पिछले कुछ दिनों से हो रही बारिश के कारण प्रदेश के कई हिस्सों में जनजीवन प्रभावित हुआ है। मंडी-पराशर मार्ग पर एक चलती बस पर पहाड़ी से पत्थर गिरने की घटना भी सामने आई है, जबकि कई ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों के बाधित होने और छोटे पुलों व खड्डों में जलस्तर बढ़ने से आवाजाही प्रभावित हुई है।

मौसम विभाग ने लोगों को नदी-नालों और खड्डों के आसपास न जाने तथा मौसम की ताजा चेतावनियों पर नजर बनाए रखने की सलाह दी है। पर्वतीय इलाकों में कम दृश्यता, फिसलन और भूस्खलन की आशंका को देखते हुए वाहन चालकों को भी अतिरिक्त सावधानी बरतने को कहा गया है।

प्रशासन ने जिला अधिकारियों और आपदा प्रबंधन से जुड़े विभागों को भी सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं। स्थानीय लोगों, पर्यटकों, किसानों और बागवानों से अपील की गई है कि वे मौसम पूर्वानुमान के अनुसार अपनी यात्रा और कृषि-बागवानी कार्यों की योजना बनाएं।

ये भी पढे़ं :-

Exit mobile version