Last Updated: October 26, 2026

Dainik Savera Times Logo

Himachal में मानसून की गति हुई कमजोर, सामान्य से 87% तक बारिश में आयी कमी

July 17, 2024

Himachal में मानसून की गति हुई कमजोर, सामान्य से 87% तक बारिश में आयी कमी

शिमला: हिमाचल प्रदेश में आज से मानसून सक्रिय हो सकता है। इसके चलते कल और परसों दो दिन तक अधिकांश हिस्सों में बारिश का अनुमान है। पिछले एक सप्ताह के दौरान राज्य में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश हुई है। पिछले दिनों की तुलना में 9 से 16 जुलाई तक हिमाचल प्रदेश में सामान्य से 87 फीसदी कम बादल बरसे हैं। आमतौर पर इस अवधि में 59.7 मिमी सामान्य बारिश होती है, लेकिन इस बार मानसून सीजन में अब तक 8 मिमी बारिश हुई है।

राज्य में सबसे कम बारिश शिमला, बिलासपुर, हमीरपुर, ऊना और लाहौल स्पीति जिलों में हुई है। पूरे मानसून सीजन यानी 16 जुलाई तक भी सामान्य से 39 फीसदी कम बादल बरसे हैं। इस दौरान 220.3 मिमी सामान्य बारिश होती है, लेकिन इस बार 133.5 मिमी बादल ही बरसे हैं। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के निदेशक डॉ. सुरेंद्र पाल ने बताया कि बंगाल की खाड़ी से ही मानसून कमजोर पड़ गया है। हवा का दबाव न बनने और पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय न होने से बारिश नहीं हो रही है।

सामान्य से 2.4 डिग्री बढ़ा तापमान हिमाचल प्रदेश में बारिश न होने से तापमान में बढ़ोतरी हो रही है। कई जगहों पर अधिकतम तापमान सामान्य से 6 डिग्री ऊपर पहुंच गया है। मैदान का तापमान सामान्य से 6 डिग्री ऊपर 37.4 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया है। आईएमडी की भविष्यवाणी के अनुसार कल और परसों बारिश हो सकती है, क्योंकि राज्य के कई हिस्सों में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें