Site icon Dainik Savera Times

250 प्रतिभागियों को POSH Act पर छह दिवसीय ऑनलाइन प्रशिक्षण, सुरक्षित कार्यस्थल पर जोर

मंडी: उद्यानिकी एवं वानिकी महाविद्यालय, थुनाग एट गोहर (गुड़हरी) द्वारा महाविद्यालय के विद्यार्थियों एवं कर्मचारियों के लिए कार्यस्थल पर महिलाओं के यौन उत्पीड़न की रोकथाम, निषेध एवं निवारण अधिनियम, 2013 के संबंध में छह दिवसीय ऑनलाइन जागरूकता एवं संवेदीकरण प्रशिक्षण आयोजित किया गया। यह प्रशिक्षण 23 से 30 सितंबर, 2026 तक आयोजित किया गया।

प्रशिक्षण का संचालन द ट्रांसफॉर्मर्स वैल्यू क्रिएटर्स की मुख्य कार्यकारी अधिकारी एवं जीवन कौशल प्रशिक्षक, सामाजिक उद्यमी, यौन शिक्षा विशेषज्ञ तथा बाल यौन अपराध संरक्षण एवं कार्यस्थल पर महिलाओं के यौन उत्पीड़न की रोकथाम संबंधी प्रशिक्षक सुश्री मंजुला सुलारिया ने किया।

प्रशिक्षण के दौरान प्रतिभागियों को कार्यस्थल पर महिलाओं के यौन उत्पीड़न की रोकथाम के लिए अधिनियम की आवश्यकता एवं महत्व के बारे में जानकारी दी गई। इसके अलावा वास्तविक जीवन की परिस्थितियों एवं मामलों के अध्ययन के माध्यम से विभिन्न पहलुओं को समझाया गया। प्रशिक्षण में कार्यस्थल पर बिना झिझक अपनी बात रखने की संस्कृति विकसित करने, कार्यस्थल से संबंधित प्रचलित भ्रांतियों एवं गलत धारणाओं, साइबर माध्यम से होने वाले यौन उत्पीड़न, कार्यस्थल पर चित्र संकेतों के प्रयोग तथा सहमति की अवधारणा जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर भी विस्तार से चर्चा की गई।

ऑनलाइन प्रशिक्षण के दौरान विद्यार्थियों एवं कर्मचारियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया तथा विभिन्न विषयों से संबंधित प्रश्न पूछकर अपनी शंकाओं का समाधान प्राप्त किया। प्रशिक्षण से लगभग 250 प्रतिभागी लाभान्वित हुए। प्रशिक्षण का उद्देश्य विद्यार्थियों एवं कर्मचारियों में कार्यस्थल पर महिलाओं के यौन उत्पीड़न से संबंधित कानून, अधिकारों एवं जिम्मेदारियों के प्रति जागरूकता बढ़ाने के साथ-साथ सुरक्षित, सम्मानजनक एवं संवेदनशील कार्यस्थल के निर्माण को प्रोत्साहित करना रहा।

📍 Location: Mandi (Mandi)

Exit mobile version