Last Updated: November 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

राज्य स्तरीय शिक्षक पुरस्कार पर HPPTF ने उठाये सवाल, न्यू कॉम्प्लेक्स सिस्टम के विरोध क्रमिक जारी

September 12, 2026

राज्य स्तरीय शिक्षक पुरस्कार पर HPPTF ने उठाये सवाल, न्यू कॉम्प्लेक्स सिस्टम के विरोध क्रमिक जारी

शिमला। हिमाचल प्रदेश में प्राथमिक शिक्षकों और प्रदेश सरकार के बीच न्यू कॉम्प्लेक्स/क्लस्टर सिस्टम को लेकर जारी विवाद गहराता जा रहा है। शिमला स्थित शिक्षा निदेशालय के बाहर प्राथमिक शिक्षक संघ का क्रमिक अनशन 49वें दिन में प्रवेश कर चुका है।

शिक्षकों का आरोप है कि चौड़ा मैदान में हुए विशाल धरने के दौरान मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू द्वारा 5 सितंबर तक मांगें पूरी करने का आश्वासन दिया गया था, लेकिन तय समय सीमा बीतने के बाद भी कोई सकारात्मक कदम नहीं उठाया गया। इससे शिक्षकों में भारी निराशा है और उन्होंने 25 सूत्रीय मांगों को लेकर वर्ष 2027 के आगामी विधानसभा चुनावों तक अपना संघर्ष जारी रखने का ऐलान कर दिया है।

इसी बीच, प्राथमिक शिक्षक संघ ने शिक्षक दिवस पर प्रदान किए गए राज्य स्तरीय शिक्षक पुरस्कार की निष्पक्षता पर भी गंभीर सवाल खड़े किए हैं। संघ के प्रदेश अध्यक्ष रमेश शर्मा ने स्पष्ट किया कि उन्होंने किसी शिक्षक का व्यक्तिगत विरोध नहीं किया है, लेकिन जिस शिक्षक (वीरेंद्र चौहान) को यह सम्मान मिला है, उनके खिलाफ 11 अन्य अध्यापकों (प्रिंसिपल, लेक्चरर और टीजीटी) ने महामहिम राज्यपाल व शिक्षा निदेशालय में शिकायत दर्ज कराई है।

पुरस्कृत शिक्षक पर पैसों के लेन-देन को लेकर एफआईआर दर्ज है, विजिलेंस जांच की मांग लंबित है और वे पिछले तीन वर्षों से अधिक समय से स्कूल नहीं गए हैं। साथ ही उनका नाम साक्षात्कार की अंतिम सूची में भी शामिल नहीं था, जिससे इस पुरस्कार की गरिमा को ठेस पहुंची है।

​शिक्षक संघ ने सरकार और शिक्षा विभाग पर मांगों के विपरीत काम करने का भी आरोप लगाया है। रमेश शर्मा के अनुसार, न्यू कॉम्प्लेक्स सिस्टम के तहत सीबीएसई स्कूल बनाकर प्राथमिक शिक्षकों से प्रमोट होने वाले सीएचटी (CHT) के पदों को समाप्त किया जा रहा है।

इसके अलावा, अंडर-12 खेलों को बंद करने के लिए बच्चों की संख्या और बजट का गलत तर्क दिया जा रहा है। वहीं, जेबीटी से हेड टीचर (HT) पदोन्नति की सूचियों में राज्य स्तर से हेरफेर कर मंडी जिले के 121 अध्यापकों—जिनमें दिव्यांग और विधवा महिलाएं भी शामिल हैं—को 200 से 300 किलोमीटर दूर भेज दिया गया है।

​संघ ने सरकार को चेतावनी दी है कि प्रदेश के शिक्षा विभाग में शिक्षकों के करीब 12,000 पद खाली पड़े हैं, जिनमें से लगभग 11,000 पद अकेले प्राथमिक शिक्षकों के हैं। यदि सरकार ने जल्द ही उनकी मांगों पर कोई ठोस फैसला नहीं लिया, तो जारी क्रमिक अनशन के साथ-साथ आने वाले समय में राज्य स्तर पर और अधिक कड़े तथा बड़े आंदोलन किए जाएंगे।

📍 Location: शिमला (शिमला)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें