चंडीगढ़: भारत मौसम विज्ञान विभाग ( IMD ) ने सोमवार को पंजाब और हरियाणा के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया , जिसमें अगले 36 घंटों तक लगातार बारिश की भविष्यवाणी की गई है। आईएमडी के निदेशक सुरेंद्र पॉल ने बताया कि पंजाब के आठ ज़िले ऑरेंज अलर्ट पर हैं, जिनमें उत्तर-पश्चिमी पंजाब और मालवा के कुछ हिस्से शामिल हैं। इन ज़िलों में पठानकोट, गुरदासपुर, जालंधर, लुधियाना और फिरोज़पुर शामिल हैं।
पॉल ने एएनआई को बताया, “अगले 36 घंटों तक बारिश जारी रहेगी। पंजाब और हरियाणा के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। पंजाब के आठ जिले ऑरेंज अलर्ट के तहत हैं, जिसमें उत्तर-पश्चिमी पंजाब और मालवा के कुछ हिस्से शामिल हैं। हमने आज पठानकोट, गुरदासपुर, जालंधर, लुधियाना और फिरोजपुर में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।”
इसके अतिरिक्त, पॉल ने बताया कि उत्तर-पश्चिमी हरियाणा के अंबाला, पंचकूला, कैथल, करनाल और हिसार सहित क्षेत्रों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है ।
पॉल ने कहा, “उत्तर-पश्चिमी हरियाणा के अंबाला, पंचकूला, कैथल, करनाल और हिसार जैसे इलाकों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। 8 तारीख के आसपास मौसम साफ हो जाएगा, लेकिन ऊपरी इलाकों में बर्फबारी का असर देखने को मिलेगा।”
इस बीच, हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला और राज्य के कई हिस्सों में सोमवार को मौसम के अचानक करवट लेने से तापमान में भारी गिरावट देखी गई। सुबह हल्की बूंदाबांदी के बाद दिन में मध्यम बारिश हुई, जबकि लाहौल-स्पीति, चंबा और किन्नौर जिलों के ऊंचाई वाले इलाकों में ताजा बर्फबारी हुई।
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ( आईएमडी ) के अनुसार, एक नए सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण राज्य भर में व्यापक वर्षा हुई है। आईएमडी के वरिष्ठ वैज्ञानिक शोभित कटियार ने एएनआई से बात करते हुए कहा कि ऊँची पहाड़ियों पर अगले दो दिनों तक बारिश और बर्फबारी जारी रहेगी।
कटियार ने एएनआई को बताया, “हिमाचल प्रदेश में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के कारण कई जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। लाहौल-स्पीति में भी बर्फबारी हुई है, जहाँ अब तक अधिकतम 5 सेमी बारिश दर्ज की गई है। सबसे ज़्यादा 45 मिमी बारिश चंबा ज़िले में दर्ज की गई है।”
मेष: दिन शुभ रहेगा...