Site icon Dainik Savera Times

भारत और सऊदी अरब ने 1.75 लाख से अधिक तीर्थयात्रियों के लिए हज कोटा समझौते पर किए हस्ताक्षर

नई दिल्ली : भारत और सऊदी अरब ने रविवार को एक द्विपक्षीय समझौते पर हस्ताक्षर किए जिसके तहत नई दिल्ली को 2024 में वार्षिक हज यात्रा के लिए 1,75,025 तीर्थयात्रियों का कोटा आवंटित किया गया है। अल्पसंख्यक मामलों की मंत्री स्मृति ईरानी ने विदेश राज्य मंत्री वी मुरलीधरन के साथ जेद्दा में सऊदी हज और उमरा मंत्री डॉ. तौफीक बिन फौजान के साथ द्विपक्षीय हज समझौते 2024 पर हस्ताक्षर किए।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, हज 2024 के लिए भारत से कुल 1,75,025 तीर्थयात्रियों का कोटा तय किया गया है, जिसमें हज समिति के माध्यम से आगे बढ़ने के लिए तीर्थयात्रियों के लिए 1,40,020 सीटें आरक्षित की गई हैं, जबकि 35,005 तीर्थयात्रियों को निजी ऑपरेटरों के माध्यम से आगे बढ़ने की अनुमति दी जाएगी।

उन्होंने कहा कि चर्चा में सभी तीर्थयात्रियों की व्यापक भलाई सुनिश्चित करने के लिए चिकित्सा सुविधाओं को बढ़ाने की योजना पर भी चर्चा हुई। बयान में कहा गया है कि बैठक के दौरान, हज यात्रियों के लिए सुविधा और सुविधा को बढ़ावा देने में भारत की डिजिटल पहल की सऊदी पक्ष ने काफी सराहना की और खाड़ी साम्राज्य ने हर संभव मदद देने की पेशकश की।

Exit mobile version