Last Updated: October 15, 2026

Dainik Savera Times Logo

भारत ने बांग्लादेश सीमा पर मौजूदा स्थिति की निगरानी के लिए पांच सदस्यीय समिति गठित की

August 9, 2024

भारत ने बांग्लादेश सीमा पर मौजूदा स्थिति की निगरानी के लिए पांच सदस्यीय समिति गठित की

नई दिल्ली। भारत सरकार ने शुक्रवार को भारत-बांग्लादेश सीमा (आईबीबी) पर मौजूदा स्थिति की निगरानी के लिए पांच सदस्यीय समिति गठित की। गृह मंत्रालय (एमएचए) के सीमा प्रबंधन प्रभाग ने एक आदेश के माध्यम से यह घोषणा की, जिसमें उल्लेख किया गया है कि “समिति बांग्लादेश में अपने समकक्ष अधिकारियों के साथ संचार चैनल बनाए रखेगी ताकि बांग्लादेश में भारतीय नागरिकों और अल्पसंख्यक समुदायों से संबंधित लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके”।

समिति की अध्यक्षता सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ), पूर्वी कमान के अतिरिक्त महानिदेशक रवि गांधी करेंगे और इसमें एक महानिरीक्षक (आईजी), बीएसएफ फ्रंटियर मुख्यालय दक्षिण बंगाल, आईजी, बीएसएफ फ्रंटियर मुख्यालय त्रिपुरा, सदस्य (योजना और विकास), भारतीय भूमि बंदरगाह प्राधिकरण (एलपीएआई) और सचिव, एलपीएआई इसके सदस्य होंगे।

बीएसएफ, पूर्वी कमान के अतिरिक्त महानिदेशक पांच सदस्यीय समिति के अध्यक्ष हैं। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी एक्स पर एक पोस्ट के माध्यम से इसकी घोषणा की और बताया कि भारत-बांग्लादेश सीमा पर मौजूदा स्थिति की निगरानी के लिए समिति का गठन किया गया है।

“बांग्लादेश में चल रही स्थिति के मद्देनजर, मोदी सरकार ने भारत-बांग्लादेश सीमा (आईबीबी) पर मौजूदा स्थिति की निगरानी के लिए एक समिति का गठन किया है। समिति भारतीय नागरिकों, हिंदुओं और वहां रहने वाले अन्य अल्पसंख्यक समुदायों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए बांग्लादेश में अपने समकक्ष अधिकारियों के साथ संचार चैनल बनाए रखेगी। समिति का नेतृत्व एडीजी, सीमा सुरक्षा बल, पूर्वी कमान करेंगे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें