Last Updated: November 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

जब तक छात्र सशक्त नहीं होंगे, तब तक राष्ट्र मजबूत नहीं हो सकता : Lieutenant Governor Manoj Sinha

December 9, 2024

जब तक छात्र सशक्त नहीं होंगे, तब तक राष्ट्र मजबूत नहीं हो सकता : Lieutenant Governor Manoj Sinha

जम्मू : उप-राज्यपाल Manoj Sinha ने आज जम्मू विश्वविद्यालय के जनरल जोरावर सिंह ऑडिटोरियम में महावीर (एमवी) इंटरनैशनल स्कूल के 18वें वार्षिक समारोह को संबोधित किया। अपने संबोधन में उप-राज्यपाल ने स्कूल प्रशासन, शिक्षकों और छात्रों को बधाई दी।

उन्होंने भारत को एक विकसित राष्ट्र बनाने तथा अर्थ-व्यवस्था के विभिन्न क्षेत्रों में सर्वांगीण विकास को बनाए रखने के लिए ज्ञान क्रांति की आवश्यकता पर प्रकाश डाला। उप-राज्यपाल ने कहा कि जम्मूकश्मीर में क्षमता निर्माण और स्कूलों को उत्कृष्टता के केंद्र के रूप में विकसित करना मेरे उद्देश्यों में से एक रहा है और हमने छात्रों के नवीन विचारों की शक्ति का उपयोग करने के लिए सीखने का एक गतिशील और प्रतिस्पर्धी माहौल बनाया है।

उप-राज्यपाल ने छात्रों की अंतर्निहित क्षमता को पहचानने और यह सुनिश्चित करने में शिक्षकों की भूमिका पर जोर दिया कि जम्मू-कश्मीर केंद्र शासित प्रदेश की मुख्य दक्षताओं को उज्जवल भविष्य के लिए समन्वित किया जाए। शिक्षा केवल परीक्षा और मूल्यांकन तक सीमित नहीं होनी चाहिए। युवा पीढ़ी को नैतिक मूल्यों और जीवन के व्यावहारिक पहलुओं से जोड़ने के लिए उचित समझ और उचित जागृति के साथ सीखना जरूरी है।

उपराज्यपाल ने एक उत्पादक शिक्षण-अधिगम पारिस्थितिकी तंत्र विकसित करने पर विशेष जोर दिया। उन्होंने कहा कि जब तक शिक्षक सशक्त नहीं होंगे, तब तक छात्र सशक्त नहीं होंगे, जब तक छात्र सशक्त नहीं होंगे, राष्ट्र मजबूत नहीं हो सकता। पिछले कुछ वर्षों में शिक्षा क्षेत्र में किए गए सुधारों पर उप-राज्यपाल ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मार्गदर्शन में हम देश भर में शैक्षिक क्र ांति देख रहे है। आधुनिक शिक्षा प्रणाली में आर्टिफिशियल इंटैलिजेंस के प्रभाव और शिक्षक-छात्र जुड़ाव को और अधिक उत्पादक बनाने में इसकी बड़ी भूमिका पर भी बात की।

उपराज्यपाल ने शैक्षणिक संस्थानों से कहा कि आर्टिफिशियल इंटैलिजैंस समर्थित कक्षाएं, नाकि आर्टिफिशियल इंटैलिजैंस संचालित कक्षाएं हमारी भविष्य की रणनीति होनी चाहिए। इस अवसर पर उप-राज्यपाल ने शिक्षा और विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया। उन्होंने स्कूल के विद्यार्थियों द्वारा बनाए गए भजन वीडियो गरु ड़ वाहिनी वैष्णवी का पोस्टर भी जारी किया। पद्मश्री प्रोफेसर विश्वमूर्ति शास्त्री, पद्मश्री डा. एस.पी.वर्मा, पद्मश्री मोहन सिंह, पद्मश्री रोमालो राम, एम्स जम्मू के कार्यकारी निदेशक एवं सीईओ डा. शक्ति कुमार गुप्ता और बिशन सिंह दर्दी को उनके संबंधित क्षेत्रों में उल्लेखनीय योगदान के लिए सम्मानित किया गया। विद्यार्थियों ने समाजिक मुद्दों पर आकर्षक प्रस्तुतियां दी। गणमान्य व्यक्तियों, स्कूल प्रबंधन, शिक्षकों, विद्यार्थियों और अभिभावकों को खाद्य अपव्यय रोकने की शपथ भी दिलाई गई। इस अवसर पर महावीर इंटरनैशनल स्कूल के चेयरमैन हीरा लाल अबरोल, स्कूल के निदेशक गौरव अबरोल, प्रधानाचार्य कुंदन लाल डोगरा, स्कूल स्टाफ, शिक्षक, विद्यार्थी एवं अभिभावक उपस्थित थे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें