Last Updated: October 3, 2026

Dainik Savera Times Logo

Leh Violence: लद्दाख प्रशासन बोला, सोनम वांगचुक के खिलाफ कार्रवाई विश्वसनीय जानकारी और दस्तावेजों पर आधारित

October 2, 2025

Leh Violence: लद्दाख प्रशासन बोला, सोनम वांगचुक के खिलाफ कार्रवाई विश्वसनीय जानकारी और दस्तावेजों पर आधारित

Leh Violence: लद्दाख प्रशासन ने मंगलवार को कहा कि व्यक्तियों, विशेष रूप से सोनम वांगचुक को प्रताड़ित करने के आरोप निराधार हैं क्योंकि सोनम वांगचुक के खिलाफ की गई कार्रवाई विश्वसनीय जानकारी और दस्तावेजों पर आधारित है। एक आधिकारिक बयान में प्रशासन ने आरोपों को निराधार बताते हुए खारिज कर दिया और कहा कि कानून प्रवर्तन एजेंसियों द्वारा की गई कार्रवाई विश्वसनीय जानकारी और दस्तावेजों पर आधारित है। बयान में कहा गया है, किसी को फंसाने या छुपाने का कोई सवाल ही नहीं है, तथा आग्रह किया गया है कि जांच को निष्पक्ष रूप से आगे बढ़ने दिया जाए। प्रशासन ने हिमालयन इंस्टीट्यूट ऑफ़ अल्टरनेटिव्स, लद्दाख (एचआईएएल) द्वारा वित्तीय अनियमितताओं और विदेशी मुद्रा उल्लंघनों की चल रही जांच पर प्रकाश डाला। इसमें दावा किया गया है कि एचआईएएल, एक मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय न होने के बावजूद, डिग्रियाँ जारी कर रहा है, जिससे छात्रों का भविष्य खतरे में पड़ रहा है।

इसके अलावा, संस्थान कथित तौर पर अपने वित्तीय विवरणों में विदेशी धन का खुलासा करने में भी विफल रहा है। अधिकारियों ने इस बात पर जोर दिया कि संगठन के लिए इस निर्णय के विरुद्ध अपील करने के कानूनी रास्ते खुले हैं। सोनम वांगचुक की हालिया भूख हड़ताल और सार्वजनिक बयानों के संबंध में, प्रशासन ने उन पर नेपाल, श्रीलंका और बांग्लादेश का जिक्र करते हुए भड़काऊ बयान देने और युवाओं को शांतिपूर्ण तरीकों के खिलाफ भड़काने का आरोप लगाया है। प्रशासन ने उनके यूट्यूब चैनल पर जून 2025 के एक वीडियो का भी हवाला दिया, जिसमें वांगचुक ने कथित तौर पर अरब स्प्रिंग जैसी क्रांति की बात की थी और विरोध के एक रूप के रूप में आत्मदाह का सुझाव दिया था। प्रशासन ने अनशन विरोध प्रदर्शन के दौरान वांगचुक के आचरण की आलोचना करते हुए कहा कि वह भीड़ को शांत करने में असफल रहे और तनाव बढ़ने पर चुपचाप कार्यक्रम स्थल से चले गए।

इसमें आगे कहा गया है कि सरकार ने लद्दाख के नेताओं के साथ बैठक की तारीख की घोषणा की थी और लचीलापन दिखाया था। फिर भी वांगचुक ने अपनी भूख हड़ताल जारी रखी, जिसे प्रशासन ने गैर-जिम्मेदाराना और राजनीति से प्रेरित बताया। बयान के अंत में यह पुष्टि की गई कि वांगचुक को हिरासत में लेने के लिए उचित आधार बता दिए गए हैं तथा शांति बनाए रखने की अपील की गई है तथा कानून को अपना काम करने देने की आवश्यकता पर बल दिया गया है। इसमें कहा गया है,हमें विश्वास है कि हम मिलकर शांतिप्रिय लेह टाउनशिप में सामान्य स्थिति बहाल करेंगे और अपनी वार्ता प्रक्रिया जारी रखेंगे।

प्रशासन ने बताया कि 11 सितंबर, 2025 को एनडीएस पार्क में एक साक्षात्कार के दौरान उन्होंने कहा था कि युवा दावा करते हैं कि वे शांति नहीं चाहते और महात्मा गांधी का रास्ता जरूरी नहीं है। लोग तैनात सुरक्षा बलों से नहीं डरते, और अगर लोग बाहर निकलेंगे तो और भी बुरा हो सकता है। इसमें कहा गया है कि अपना अनशन शुरू करने से पहले, सोनम वांगचुक ने सुझाव दिया (09 सितंबर, 2025) कि लोग विरोध प्रदर्शन में भाग लेते समय मास्क, टोपी और हुडी आदि पहनें, कोविड को बहाना बनाकर, हालांकि लद्दाख में कोविड के प्रसार का कोई संकेत नहीं है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें