Last Updated: October 16, 2026

Dainik Savera Times Logo

महाकुंभ में मौनी बाबा का भव्य शिविर बना आकर्षण का केंद्र, 5.51 करोड़ रुद्राक्ष और 11,000 त्रिशूल से बनाए 12 ज्योतिर्लिंग

January 16, 2025

महाकुंभ में मौनी बाबा का भव्य शिविर बना आकर्षण का केंद्र, 5.51 करोड़ रुद्राक्ष और 11,000 त्रिशूल से बनाए 12 ज्योतिर्लिंग

महाकुंभ नगर: संगम नगरी प्रयागराज में महाकुंभ का आगाज हो गया है। महाकुंभ के दौरान कई ऐसे रंग देखने को मिल रहे हैं, जो यहां आने वाले श्रद्धालुओं को काफी पसंद आ रहे हैं। इन्हीं में से एक है मौनी बाबा का भव्य शिविर। जहां भव्यता और आध्यात्मिकता का अद्भुत संगम देखने को मिल रहा है।

बजरंगदास मार्ग पर स्थित सेक्टर-छह में मौनी बाबा का एक भव्य शिविर तैयार किया गया है। इस शिविर में भव्यता और आध्यात्मिकता का अद्भुत संगम देखने को मिल रहा है। शिविर में द्वादश ज्योतिर्लिंग को बनाया गया है, जिसके लिए 5.51 करोड़ रुद्राक्ष और 11,000 त्रिशूल का उपयोग किया गया है।

इसके अलावा शिविर के अंदर 108 कुंड स्थापित किए गए हैं, जहां 125 करोड़ आहुति और 11 करोड़ वैदिक मंत्रों का जाप किया जाएगा। इन धार्मिक अनुष्ठानों से संगम नगरी की फिजा धार्मिक उल्लास से गुंजायमान होगी। यह आयोजन एक विशेष आध्यात्मिक अनुभव और महाकुंभ के महत्व को और बढ़ाता है।

मौनी बाबा ने आईएएनएस से बातचीत में बताया कि शिविर में 12 ज्योतिर्लिंग बनाए गए हैं, जो देश की रक्षा, सुरक्षा, भारत के गौरव, आतंकवाद के विनाश और काशी-मथुरा मंदिर के निर्माण के लिए बनाए गए हैं। साथ ही इन ज्योतिर्लिंगों को बनाने का उद्देश्य देश में हिंदुओं की रक्षा करना और भारत की मजबूत अर्थव्यवस्था की कामना करना है।

संगम नगरी प्रयागराज में महाकुंभ 2025 सोमवार से शुरू हो गया। महाकुंभ के दूसरे दिन मकर संक्रांति के मौके पर अमृत स्नान के दौरान संगम तट पर 3.50 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई। इसकी जानकारी खुद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को सोशल मीडिया के जरिए दी। सीएम योगी ने बताया कि प्रथम अमृत स्नान के मौके पर मंगलवार को 3.50 करोड़ से अधिक संतों एवं श्रद्धालुओं ने त्रिवेणी में डुबकी लगाकर पुण्य लाभ अर्जित किया।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें