Last Updated: October 16, 2026

Dainik Savera Times Logo

आगामी त्योहारों से पहले नेपाल भारत से 20,000 मीट्रिक टन चीनी का करेगा आयात

September 14, 2023

काठमांडू: नेपाल सरकार घरेलू मांग को पूरा करने के लिए विजयादशमी और दीपावली सहित आगामी त्योहारों से पहले भारत से 20,000 मीट्रिक टन (एमटी) चीनी आयात करेगा। उद्योग, वाणिज्य एवं आपूíत मंत्रलय ने वित्त मंत्रलय से स्थानीय मांग को पूरा करने के लिए 60,000 मीट्रिक टन चीनी आयात करने के लिए सीमा शुल्क छूट देने का आग्रह किया था, लेकिन वित्त मंत्रलय ने फिलहाल केवल 20,000 मीट्रिक टन चीनी आयात करने की अनुमति ही दी है।

वित्त मंत्रलय के प्रवक्ता धनीराम शर्मा के मुताबिक मंत्रलय ने सीमा शुल्क पर 50 प्रतिशत की छूट दी है, यानी यह पहले लगाए गए 30 प्रतिशत सीमा शुल्क से 15 प्रतिशत कम। शर्मा ने कहा कि दो कंपनियां साल्ट ट्रेंडिग कॉरपोरेशन (एसटीसी) और फूड मैनेजमेंट एंड ट्रेंडिग कंपनी दोनों आगामी त्योहारी सीजन के लिए 10-10 हजार मीट्रिक टन चीनी का आयात करेंगी।

हालांकि, एसटीसी के संभागीय प्रबंधक ब्रजेश झा ने कहा कि सरकार से 50,000 मीट्रिक टन चीनी आयात करने की अनुमति मांगी गई है। झा ने बताया कि नेपाल की चीनी की घरेलू मांग 3,00,000 मीट्रिक टन है और उसे मुख्य रूप से भारत से भारी मात्र में चीनी आयात करने की आवशय़कता है। नेपाल में 12 चीनी कारखाने हैं जो करीब 1,00,000 मीट्रिक टन चीनी का उत्पादन करते हैं।

एक अनुमान के मुताबिक नेपाल कम से कम 70 प्रतिशत चीनी भारत से आयात करता है। इसके अलावा, हजारों टन चीनी बिना सीमा शुल्क चुकाए अवैध माध्यम से लाई जाती है। काठमांडू में काले बाजार में चीनी उपलब्ध है, जिसकी कीमत 100 से 125 नेपाली रुपये प्रति किलोग्राम तक हैं, जबकि भारत में इसकी कीमत करीब 40-50 रुपये प्रति किलोग्राम है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें