NICU accident Amravati: महाराष्ट्र के अमरावती में जिला महिला अस्पताल के नवजात शिशु कक्ष (NICU) में सोमवार तड़के आग लग गई। इस हादसे में तीन नवजात शिशुओं की मौत हुई है। हालांकि, अस्पताल के डॉक्टर और स्टाफ ने मिलकर कई बच्चों की जान बचाने में सफलता हासिल की।
शुरुआती जानकारी के अनुसार, सोमवार तड़के करीब 3:30 बजे अस्पताल की तीसरी मंजिल पर स्थित नवजात शिशु गहन चिकित्सा कक्ष में एक धमाका हुआ था, जिसके बाद आग लग गई। बताया गया कि अचानक वेंटिलेटर में यह विस्फोट हुआ।
ये भी पढ़ें- आज का मैसम: इन राज्यों में होगी झमाझम बारिश, कई इलाकों में तेज हवाओं का पूर्वानुमान
NICU में लगी आग
नवजात शिशु गहन चिकित्सा कक्ष में 39 नवजात बच्चों को रखा गया था। जैसे ही एनआईसीयू में धुआं और आग फैली, ड्यूटी पर मौजूद डॉक्टर, नर्स और अस्पताल के अन्य कर्मचारियों ने तुरंत प्रभावित वार्ड से नवजातों को बाहर निकालना शुरू कर दिया। वहां मौजूद डॉक्टरों, नर्सों और कर्मचारियों ने अधिकतर बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाला और उन्हें आग व धुएं से दूर सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया।
3 नवजातों की मौत
हालांकि, इस घटना में तीनों नवजात बुरी तरह झुलस गए और बाद में उनकी मौत हो गई। बचाए गए नवजातों में से छह, जिन्हें गंभीर मेडिकल देखभाल की जरूरत थी, उन्हें आगे के इलाज के लिए सुपर स्पेशलिटी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
मेडिकल उपकरण जलकर राख
उधर, नवजात शिशु कक्ष में आग लगने के कारण मेडिकल उपकरण और अन्य सामान जलकर राख हो गया। कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया जा सका। गनीमत रही कि आग अस्पताल के लिए कक्षों तक नहीं फैली।

