Site icon Dainik Savera Times

आत्मदाह करने वाली छात्रा ने AIIMS में तोड़ा दम, CM ने कहा- दोषियों पर होगी कड़ी कार्रवाई

Odisha Self-Immolation Case

Odisha Self-Immolation Case

Odisha Self-Immolation Case : एक शिक्षक द्वारा कथित “यौन उत्पीड़न” के मामले में न्याय न मिलने पर खुद को आग लगाने वाली 20 वर्षीय कॉलेज छात्रा की अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) में मौत हो गई। अस्पताल ने यह जानकारी दी। बालासोर स्थित फकीर मोहन (स्वायत्त) कॉलेज के एकीकृत बी.एड. पाठ्यक्रम की द्वितीय वर्ष की छात्रा ने तीन दिनों तक जीवन और मृत्यु के बीच संघर्ष करने के बाद सोमवार देर रात दम तोड़ दिया। 95 प्रतिशत तक झुलस चुकी छात्रा ने शिक्षक के खिलाफ ठोस कार्रवाई न होने से क्षुब्ध होकर शनिवार को यह कदम उठाया।

बर्न सेंटर में चल रहा था इलाज
छात्रा की मौत पर दुख व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने कहा कि मामले के सभी आरोपियों को कानून के तहत पूरी सजा दी जाएगी। छात्रा को पहले बालासोर के जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया और फिर बेहतर इलाज के लिए भुवनेश्वर के AIIMS में स्थानांतरित कर दिया गया। अधिकारियों के अनुसार, उसका इलाज ‘बर्न सेंटर’ विभाग की गहन चिकित्सा इकाई (ICU) में चल रहा था।

कड़ी मेहनत के बाद भी बचाया नहीं जा सका
बर्न सेंटर ने एक बयान में कहा, “मरीज को तरल पदार्थ और एंटीबायोटिक्स दिए गए और वेंटिलेटर पर रखा गया। विभाग के आईसीयू में इलाज और किडनी रिप्लेसमेंट थेरेपी सहित सभी संभव सहायक उपायों के बावजूद, उसे बचाया नहीं जा सका और 14 जुलाई की रात 11:46 बजे उसे मृत घोषित कर दिया गया।”

CM ने कड़ी सजा का दिया आश्वाशन
मुख्यमंत्री माझी ने X पर पोस्ट किया, “फकीर मोहन (स्वायत्त) महाविद्यालय की छात्रा की मृत्यु की खबर सुनकर मुझे गहरा दुख हुआ है। सरकार द्वारा ली गई सभी ज़िम्मेदारियों और विशेषज्ञ चिकित्सा दल के अथक प्रयासों के बावजूद, छात्रा को बचाया नहीं जा सका।” उन्होंने कहा, “मैं छात्रा की आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना करता हूँ और भगवान जगन्नाथ से उनके परिवार को इस अपूरणीय क्षति को सहन करने की शक्ति प्रदान करने की प्रार्थना करता हूं। मैं छात्रा के परिवार को आश्वस्त करता हूं कि इस मामले के सभी दोषियों को कानून के अनुसार कड़ी से कड़ी सज़ा दी जाएगी। इसलिए, मैंने व्यक्तिगत रूप से अधिकारियों को निर्देश जारी किए हैं। सरकार परिवार के साथ है।”

पीड़िता से मिलने पहुंची राष्ट्रपति मुर्मू
एम्स, भुवनेश्वर के पांचवे दीक्षांत समारोह में शामिल होने पहुंची अध्यक्ष द्रौपदी मुर्मू ने बिना किसी पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के सोमवार शाम को ‘बर्न एंड प्लास्टिक सर्जरी’ विभाग का दौरा किया और छात्रा के स्वास्थ्य की जानकारी ली।

पुलिस की गिरफ्त में आरोपी
इस मामले में शिक्षा विभाग के प्रमुख समीर कुमार साहू और फकीर मोहन (स्वायत्त) कॉलेज के प्राचार्य दिलीप घोष को गिरफ्तार किया गया है।

Exit mobile version