Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

जेपी नड्डा दो दिवसीय यात्रा पर ओडिशा पहुंचे, कटक में आयुष्मान भारत योजना की शुरुआत करेंगे

April 11, 2025

जेपी नड्डा दो दिवसीय यात्रा पर ओडिशा पहुंचे, कटक में आयुष्मान भारत योजना की शुरुआत करेंगे

भुवनेश्वर। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा शुक्रवार को ओडिशा के दो दिवसीय दौरे पर पहुंचे। अपने दौरे के दौरान वह राज्य में आयुष्मान भारत योजना की शुरुआत करेंगे। नड्डा का भुवनेश्वर स्थित बीजू पटनायक अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी, केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की ओडिशा इकाई के अध्यक्ष मनमोहन सामल, भुवनेश्वर की लोकसभा सदस्य अपराजिता सारंगी और स्थानीय विधायक बाबू सिंह सहित अन्य वरिष्ठ नेताओं ने स्वागत किया। नड्डा का यह दौरा इसलिए अहम है क्योंकि केंद्र और अन्य राज्य में आयुष्मान भारत योजना शुरू होने के छह साल बाद ओडिशा में इस योजना की शुरुआत हो रही है।

माझी ने पहले कहा था कि पूर्ववर्ती बीजू जनता दल (बीजद)सरकार ने कथित तौर पर राजनीतिक कारणों से इस योजना को लागू करने से परहेज किया था। सामल ने बताया कि राज्य अतिथि गृह में थोड़ी देर रुकने के बाद, नड्डा आयुष्मान भारत योजना, आयुष्मान वयो-वंदना योजना और राज्य संचालित गोपबंधु जन आरोग्य योजना (जीजेएवाई) की शुरुआत करने के लिए कटक जाएंगे और इस दौरान मुख्यमंत्री माझी उनके साथ होंगे। अधिकारियों ने बताया कि केंद्रीय मंत्री कटक में सरदार वल्लभभाई पटेल स्नातकोत्तर बाल चिकित्सा संस्थान के नए भवन का भी उद्घाटन करेंगे। सामल ने बताया कि इन स्वास्थ्य बीमा योजनाओं से लगभग 3.5 करोड़ लोगों को लाभ मिलने की उम्मीद है।

अधिकारियों ने बताया कि नड्डा का भुवनेश्वर स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स)और केंद्रीय पेट्रोकेमिकल्स इंजीनियरिंग एवं प्रौद्योगिकी संस्थान (सीआईपीईटी) का दौरा करने का भी कार्यक्रम है। नड्डा शनिवार सुबह पुरी में सभी भाजपा सांसदों और विधायकों के लिए आयोजित तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का औपचारिक उद्घाटन करेंगे। सामल ने बताया कि प्रशिक्षण कार्यक्रम 11 अप्रैल की शाम से 13 अप्रैल तक चलेगा।

आधिकारिक सूत्रों के बताया कि कटक में आयोजित उद्घाटन समारोह में उपमुख्यमंत्री के वी सिंह देव और पार्वती परिदा के साथ-साथ राज्य के स्वास्थ्य मंत्री मुकेश महालिंग भी शामिल होंगे। उन्होंने बताया कि इस योजना के लागू होने से लाभाíथयों को देशभर में 29,000 सूचीबद्ध निजी और सरकारी अस्पतालों में मुफ्त, ‘कैशलेस’ उपचार की सुविधा मिल सकेगी जो पहले महज 900 अस्पतालों तक ही सीमित थी। उन्होंने बताया कि आयुष्मान वय-वंदना योजना के अंतर्गत 70 वर्ष या उससे अधिक आयु के सभी व्यक्ति पात्र होंगे।

योजना के तहत प्रत्येक परिवार को पांच लाख रुपये तक का स्वास्थ्य बीमा मिलेगा, जिसमें परिवार की महिला लाभाíथयों को अतिरिक्त पांच लाख रुपये का बीमा कवर प्राप्त होगा। अधिकारियों ने बताया कि यदि परिवार में 70 वर्ष या उससे अधिक आयु का कोई सदस्य शामिल है तो कुल स्वास्थ्य कवरेज बढ़ाकर 15 लाख रुपये कर दी जाएगी। राज्य मंत्रिमंडल ने पिछले महीने आयुष्मान भारत और जीजेएवाई के कार्यान्वयन के लिए पांच साल की अवधि के लिए कुल 27,019 करोड़ रुपये के बजटीय आवंटन को मंजूरी दी थी।

ये भी पढ़ें: Himachal Accident: मंडी में हरियाणा की गाड़ी 100 मीटर गहरी खाई में गिरी, 5 पर्यटक घायल

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें