Last Updated: October 3, 2026

Dainik Savera Times Logo

लोग पिंजरे में बंद आदमखोर बाघ को मारने की मांग को लेकर कर रहे विरोध प्रदर्शन

December 18, 2023

लोग पिंजरे में बंद आदमखोर बाघ को मारने की मांग को लेकर कर रहे विरोध प्रदर्शन

तिरुवनंतपुरम: वायनाड में सोमवार को विरोध प्रदर्शन शुरू हो गया। बड़ी संख्या में लोगों ने मांग की कि वन विभाग द्वारा लगाए गए पिंजरे में पकड़े गए बाघ को गोली मार दी जाए। जहां वन अधिकारी बाघ को ले जाना चाहते हैं, वहीं स्थानीय लोग चाहते हैं कि इसे नीचे रखा जाए क्योंकि 9 दिसंबर को इस बाघ ने 36 वर्षीय किसान प्रजीश को मारकर खा लिया था।

प्रजीश का आधा खाया हुआ शव वायनाड जिले के कलपेट्टा के पास वकेरी में एक वन क्षेत्र से लगभग 500 मीटर दूर पाया गया। इलाके के निवासी तभी से बाघ को मारने की मांग कर रहे थे। वन विभाग ने विभिन्न स्थानों पर पिंजरे लगाए थे और सोमवार सुबह बाघ उसी पिंजरे में फंस गया, जहां प्रजीश का शव मिला था।

प्रदर्शनकारियों ने कहा, ’हम अधिकारियों को इस आदमखोर बाघ को यहां से ले जाने की अनुमति नहीं देंगे क्योंकि हम चाहते हैं कि इसे मार दिया जाए क्योंकि इसने पहले ही हमारे प्रजीश की जान ले ली है। हम जानते हैं कि अधिकारी क्या करेंगे। वे यहां से यह पिंजरा ले जाएंगे और फिर बाघ को वन क्षेत्र में छोड़ देंगे। दोबारा इसकी इजाजत नहीं दी जाएगी।’

पिछले हफ्ते केरल उच्च न्यायालय ने केरल वन विभाग के शीर्ष अधिकारियों द्वारा जारी आदेश को चुनौती देने वाली एक जनहित याचिका को खारिज कर दिया, जिसमें बाघ को गोली मारने के लिए उचित कदम उठाने का निर्देश दिया गया था और याचिकाकर्ता पर 25,000 रुपये का जुर्माना लगाया गया था।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें