Site icon Dainik Savera Times

हिमाचल के बाबा बालक नाथ मंदिर का प्रसाद बनाए जाने की तिथि से केवल 20 दिन तक खाने योग्य

Baba Balak Nath temple: हिमाचल प्रदेश के हमीरपुर जिले के दियोटसिद्ध क्षेत्र में स्थित बाबा बालक नाथ मंदिर (Baba Balak Nath temple) के बाहर व्यापारियों द्वारा बेचा जाने वाला प्रसाद इसे बनाए जाने की तारीख से केवल 20 दिन तक ही खाने योग्य होगा। स्थानीय व्यापारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी। सोलन जिले के कंडाघाट स्थित समग्र परीक्षण प्रयोगशाला की रिपोर्ट के अनुसार, 3 महीने पहले दियोटसिद्ध में बाबा बालक नाथ मंदिर ट्रस्ट की दुकान पर प्रसाद के रूप में बेचे जाने वाले ‘रोट’ खाने योग्य नहीं पाए गए थे।

नमूना विफल होने के बाद, दियोटसिद्ध के व्यापार मंडल ने इसके सेवन की अवधि का पता लगाने के लिए रोट के नमूनों की शूलिनी विश्वविद्यालय में जांच कराई। रिपोर्ट के अनुसार, रोट 20 दिनों तक खाने योग्य होते हैं। नमी और रसायनों के आधार पर, परिणाम में कहा गया है कि रोट पकाए जाने की तारीख से 20 दिन से अधिक समय बाद खाने योग्य नहीं होता है।

रोट गेहूं, चीनी और देसी या वनस्पति घी से बनाया जाता है। इन्हें पुरानी परंपरा के अनुसार भक्तों द्वारा बाबा बालक नाथ को चढ़ाया जाता है। स्थानीय व्यापारियों के एक प्रवक्ता ने कहा कि अब रोट बनाने वाले दुकानदारों को पैकेट पर इन्हें बनाने की तारीख अंकित करनी होगी।

Exit mobile version