Site icon Dainik Savera Times

तपता राजस्थान, तापमान लगातार तीसरे दिन 47 पार, इस दिन से होगी बरसात!

Rajasthan Weather

Rajasthan Weather

Rajasthan Weather : राजस्थान के सीमावर्ती जैसलमेर से लेकर राजधानी जयपुर तक मंगलवार को राज्य के अधिकांश क्षेत्र प्रचंड गर्मी की चपेट में रहा और गंगानगर में पारा 47.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। गंगानगर में लगातार तीसरे दिन अधिकतम तापमान 47 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया और मौसम विभाग का कहना है कि राज्य में भीषण गर्मी का दौर अभी जारी रहेगा।

जानिए अलग – अलग जिलों का तापमान-
इसके अनुसार मंगलवार को गंगानगर में अधिकतम तापमान 47.4 डिग्री, कोटा में 46.3 डिग्री, चूरू में 45.5 डिग्री, बीकानेर में 45.3 डिग्री, अलवर में 44.6 डिग्री, दौसा में 44.3 डिग्री, जैसलमेर में 44.1 डिग्री, संगरिया में 43.9 डिग्री, बाड़मेर में 43.8 डिग्री, जोधपुर व झुंझुनू में 43.0 डिग्री, फतेहपुर में 42.6 डिग्री, नागौर में 42.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

सामान्य से चार डिग्री गर्म रही राजधानी-
राज्य में पड़ रही प्रचंड गर्मी से राजधानी जयपुर भी अछूती नहीं रही है जहां मंगलवार को अधिकतम तापमान 44.2 डिग्री को छू गया जो सामान्य से चार डिग्री सेल्सियस अधिक है।

इन जिलों में हो सकती है बारिश-
मौसम विभाग का कहना है कि पश्चिमी राजस्थान के अधिकांश भागों में आगामी एक सप्ताह मौसम शुष्क रहने व प्रचंड गर्मी का दौर आगामी 4-5 दिन जारी रहने की पूरी संभावना है। गंगानगर, हनुमानगढ़ जिले में अगले दो-तीन दिन अधिकतम तापमान 47-48 डिग्री रहेगा और लू चलेगी। इसी तरह पूर्वी राजस्थान के जयपुर, भरतपुर व कोटा संभाग में भी कहीं-कहीं लू का दौर आगामी 3-4 दिन जारी रहने तथा मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। कोटा, भरतपुर संभाग में मेघगजर्न के साथ कहीं-कहीं हल्की बारिश 15-16 जून से शुरू हो सकती है।

Exit mobile version