Last Updated: October 28, 2026

Dainik Savera Times Logo

Karnataka में बुधवार को मतदान के लिए सेट तैयार, 2,613 उम्मीदवाराें का भाग्य बैलट बॉक्स में होगा बंद

May 9, 2023

Karnataka में बुधवार को मतदान के लिए सेट तैयार, 2,613 उम्मीदवाराें का भाग्य बैलट बॉक्स में होगा बंद

बेंगलुरूः चुनाव आयोग ने बुधवार को मतदान सुचारू रूप से संपन्न कराने के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं। इस दिन 2,163 प्रत्याशियों का भाग्य बैलट बॉक्स में बंद होगा। 2,613 उम्मीदवारों में 2,427 पुरुष और 185 महिलाएं हैं। एक प्रत्याशी दूसरी कैटेगरी में है। राज्य में 5,30,85,566 करोड़ पंजीकृत मतदाता हैं, जिनमें 2,66,82,156 पुरुष मतदाता और 2,63,98,483 महिला मतदाता हैं। अधिकारियों ने बताया कि 4,927 मतदाता अन्य श्रेणी के हैं। जो आवश्यक सेवाओं में हैं, वे पोस्टल बैलेट के माध्यम से अपना वोट डालेंगे। सत्तारूढ़ बीजेपी ने सभी 224 विधानसभा सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे हैं। विपक्षी कांग्रेस पार्टी ने 223 उम्मीदवार उतारे हैं। उसने मेलुकोटे सीट पर उम्मीदवार नहीं उतारा है।

किंगमेकर बनने की उम्मीद में जद (एस) पार्टी ने 207 उम्मीदवारों को मैदान में उतारा है और आम आदमी पार्टी (आप) 209 सीटों पर चुनाव लड़ रही है। बसपा 133 सीटों पर चुनाव लड़ रही है। माकपा ने चार सीटों पर उम्मीदवार उतारे हैं, जबकि एनपीपी दो सीटों पर चुनाव लड़ रही है। कुल 693 उम्मीदवार पंजीकृत दलों से हैं और 918 निर्दलीय उम्मीदवार हैं। राज्य में प्रमुख दलों कांग्रेस, जद (एस) और विशेष रूप से भाजपा से उच्च वोल्टेज प्रचार देखा गया।

भाजपा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नाम पर वोट मांग रही है, और उन्होंने वादा किया है कि वह पूरी नई दिल्ली को कर्नाटक राज्य की सेवा में तैनात करेंगे। कांग्रेस सत्ता-विरोधी कारक पर निर्भर है और उसने पांच गारंटी के रूप में प्रमुख मुफ्त उपहारों की घोषणा की है। 89 वर्षीय पूर्व पीएम एच.डी. देवेगौड़ा ने युवा राष्ट्रीय नेताओं के साथ प्रचार किया और मतदाताओं से जद (एस) को वापस लेने और उनके बेटे को मुख्यमंत्री बनाने की अपील की।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें