
नई दिल्ली [भारत]: आम आदमी पार्टी (AAP) ने रविवार को मांग की कि BJP की दिल्ली सरकार उत्तम नगर में दलित युवक तरुण और वज़ीरपुर में एक इलेक्ट्रीशियन की हत्या के दो मामलों में से हर एक में परिवार के एक सदस्य को 1 करोड़ रुपये का मुआवज़ा और सरकारी नौकरी दे।
AAP के दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज ने दोनों घटनाओं में नाकामी के लिए BJP सरकार को ज़िम्मेदार ठहराया, और आरोप लगाया कि यमुना में गिरने से मरने वाले BJP कार्यकर्ता के परिवार को मुआवज़ा और नौकरी तुरंत दे दी गई, लेकिन मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता अभी तक तरुण के परिवार से मिली भी नहीं हैं, एक रिलीज़ के मुताबिक।
उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि दोनों प्रभावित परिवारों को बराबर मदद मिलनी चाहिए, और चेतावनी दी कि अगर सरकार कार्रवाई नहीं करती है तो AAP विरोध प्रदर्शन शुरू करेगी। AAP दिल्ली स्टेट यूनिट चीफ सौरभ भारद्वाज ने कहा, “उत्तम नगर में तरुण खटीक की बेरहमी से हत्या के लिए 1 करोड़ रुपये का मुआवजा और परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी मिलनी चाहिए। इसी तरह, वज़ीरपुर में कोली समुदाय के एक इलेक्ट्रीशियन की हत्या कर दी गई; उसकी तीन छोटी बेटियां हैं। एक बेटी नर्सरी में है, दूसरी शायद दूसरी क्लास में है, और तीसरी छठी क्लास में है। अब उनके घर में कोई कमाने वाला नहीं है। उस परिवार को भी 1 करोड़ रुपये की आर्थिक मदद और सरकारी नौकरी मिलनी चाहिए।”
उन्होंने आगे कहा, “उनके अपने कार्यकर्ता को मुआवजा और नौकरी दी जा रही है, लेकिन मुख्यमंत्री के पास एक दलित बेटे के परिवार से मिलने का भी समय नहीं है। उसकी तीन छोटी बेटियां थीं…उत्तम नगर में तरुण की जान चली गई, लेकिन सरकार न तो उसके परिवार को 1 करोड़ रुपये दे रही है और न ही सरकारी नौकरी। यह पैसा रेखा गुप्ता का नहीं है, न ही कपिल मिश्रा ने किसी फैक्ट्री में कमाया है। यह दिल्ली के लोगों के टैक्स का पैसा है। रेखा गुप्ता को किसी गलतफहमी में नहीं रहना चाहिए।” AAP दिल्ली यूनिट चीफ ने आगे कहा, “अगर वह तरुण के परिवार और कोली परिवार को 1 करोड़ रुपये और सरकारी नौकरी नहीं देती हैं, तो उनकी सरकार को कड़ी चुनौती दी जाएगी। आम आदमी पार्टी जानती है कि इस सरकार को कैसे होश में लाना है। हम सिर्फ रिक्वेस्ट ही नहीं करते रहेंगे, बल्कि इसके खिलाफ बड़े प्रोटेस्ट भी करेंगे।”
आम आदमी पार्टी की तरफ से कोंडली से AAP MLA कुलदीप कुमार ने मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता से मांग की कि उत्तम नगर में दलित समुदाय से ताल्लुक रखने वाले तरुण खटीक की हत्या के मामले में न्याय मिले। उन्होंने कहा, “इसी तरह, वजीरपुर में एक चाचा अपनी भतीजी की बारात ले जा रहे थे, तभी कुछ नशे में धुत लोगों ने मिलकर उनकी हत्या कर दी। यह सब जानते हैं कि दलित समुदाय के लोग अक्सर आर्थिक रूप से कमजोर तबके से आते हैं और उनकी आर्थिक हालत बहुत मजबूत नहीं होती है।” “मरने वाले की तीन बेटियां हैं। यह सोचने वाली बात है कि अब उनकी शादी कौन करेगा और घर का खर्च कौन चलाएगा? उत्तम नगर में जिस परिवार ने अपने बेटे तरुण को खो दिया, अब उनका गुज़ारा कौन करेगा?” उन्होंने आगे सवाल किया, और कहा कि मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता इन पीड़ित परिवारों से मिलने नहीं गईं, उन्हें तुरंत 1 करोड़ रुपये का मुआवज़ा देना चाहिए।
AAP MLA ने आरोप लगाया, “दिल्ली में जो हत्याएं हुई हैं, वे सीधे तौर पर एडमिनिस्ट्रेटिव नाकामी का नतीजा हैं। दिल्ली में क्राइम और ड्रग्स का इस्तेमाल तेज़ी से बढ़ रहा है। BJP की मुख्यमंत्री इसे कंट्रोल नहीं कर पा रही हैं, और उनकी सरकार पूरी तरह से फेल हो गई है। ये हत्याएं सरकार की लापरवाही की वजह से हुई हैं।”
रिलीज़ के मुताबिक, कुमार ने कहा कि मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को दोनों पीड़ित परिवारों को तुरंत 1 करोड़ रुपये का मुआवज़ा देना चाहिए। उन्होंने कहा, “इसके साथ ही, हर परिवार से एक सदस्य को सरकारी नौकरी दी जानी चाहिए, जैसा कि पहले किया गया है। तभी ऐसा लगेगा कि CM को कम से कम इन परिवारों और उनकी आर्थिक हालत की चिंता है। इसलिए, सरकार को तुरंत घोषणा करनी चाहिए कि दोनों परिवारों को 1 करोड़ रुपये और एक सरकारी नौकरी देने का पूरा इंतज़ाम किया जाएगा।”
मेष: दिन शुभ रहेगा...