Today weather 22 June 2026: मुंबई वासियों को लंबे समय से सताने वाली गर्मी और उमस से आखिरकार राहत मिल गई है। रविवार सुबह शहर और उसके आसपास के कई इलाकों में मानसून की पहली प्रभावी बारिश दर्ज की गई, जिससे मौसम में उल्लेखनीय बदलाव देखने को मिला। बारिश के बाद तापमान में गिरावट आई और लोगों ने सुहावने मौसम का आनंद लिया।
मौसम विभाग के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम मानसून जून की शुरुआत में दक्षिण कोंकण तक पहुंच चुका था, लेकिन इसके बाद कुछ दिनों तक इसकी गति धीमी पड़ गई थी। अब पश्चिमी घाट क्षेत्र में सक्रिय मौसमीय गतिविधियों के कारण मुंबई महानगर क्षेत्र सहित आसपास के हिस्सों में वर्षा की तीव्रता बढ़ी है।
विशेषज्ञों का मानना है कि अगले 24 से 48 घंटों में मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां और अनुकूल हो सकती हैं। इससे महाराष्ट्र के शेष क्षेत्रों के साथ-साथ अन्य राज्यों में भी मानसून तेजी से विस्तार कर सकता है।
ये भी पढ़ें- Today’s Horoscope 22 June 2026: वृषभ और मकर राशि वालों के लिए आज का दिन बेहद शुभ, जानें अन्य राशियों का हाल
19 राज्यों में पहुंचा मानसून
देशव्यापी स्थिति पर नजर डालें तो मानसून अब तक लगभग 19 राज्यों को कवर कर चुका है। हालांकि, पिछले नौ दिनों से इसकी प्रगति उत्तर प्रदेश और बिहार की सीमा से लगे महराजगंज क्षेत्र के आसपास धीमी बनी हुई है। मौसम विभाग का अनुमान है कि 23 जून के आसपास इसमें तेजी आने की संभावना है, जिससे ओडिशा, झारखंड, बिहार, छत्तीसगढ़ और तेलंगाना के अतिरिक्त हिस्सों में मानसून आगे बढ़ सकता है।
राजधानी में कब पहुंचेगा मानसून?
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में मानसून की दस्तक को लेकर अभी इंतजार जारी रह सकता है। सामान्यतः जून के अंतिम सप्ताह में पहुंचने वाला मानसून इस बार जुलाई के पहले सप्ताह में राजधानी तक पहुंच सकता है।
पूर्वोत्तर में रेड अलर्ट
इस बीच, पूर्वोत्तर भारत के कई राज्यों में भारी बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश और सिक्किम में रेड और ऑरेंज अलर्ट लागू हैं। इन इलाकों में तेज हवाओं के साथ मूसलाधार बारिश की संभावना बनी हुई है। वहीं, केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु और तेलंगाना में भी अगले दो दिनों के दौरान भारी वर्षा होने का अनुमान है।
ये भी पढ़ें- Today Hukamnama 22 June 2026: हुक्मनामा श्री हरमंदिर साहिब जी
दूसरी ओर, देश के कुछ हिस्से अभी भी भीषण गर्मी की चपेट में हैं। करीब आठ राज्यों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर बना हुआ है। उत्तर प्रदेश का बांदा 44.2 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ सबसे गर्म शहर दर्ज किया गया।
इन इलाकों में जारी रहेगा लू का प्रभाव
मौसम विभाग के ताजा पूर्वानुमान के मुताबिक, पूर्वी उत्तर प्रदेश और महाराष्ट्र के विदर्भ क्षेत्र में अगले दो दिनों तक लू का प्रभाव जारी रह सकता है। वहीं गुजरात, बिहार, पश्चिम बंगाल और जम्मू-कश्मीर में मौसम अपेक्षाकृत सामान्य बने रहने की संभावना जताई गई है।
मेष: दिन शुभ रहेगा...